Badges de l'équipe de France aux Jeux de Helsinki en 1952 Comprenant un insigne représentant un coq français, attache présente, cartouche marqué Helsinki 1952 . Un badge officiel des Jeux Olympiques d'Oslo en 1952, attache présente, fabrication P Caudernack Sanovika Oslo Norway . A noter quelques marques d'usures sur l' Ensemble des pièces. Provenance, collection Cyril Edmond-Blanc. Cyril Edmond-Blanc fait partie de ces hommes de qualité qui sont les rares collectionneurs de lexcellence. Dernier porteur du nom illustre dune dynastie dont le nom est intimement lié à la création des premiers grands casinos, tel celui de Monaco. Il assembla avec méthode, curiosité et culture une prodigieuse collection, qui est sans doute lune des plus belles du thème II+