Téléphone de caleEn métal, peinture gris bateau à 80%, nombreuses marques d'oxydation sur l'ensemble de la pièce. Fabrication Siemens . Combiné présent avec ses câbles et sa bonnette en caoutchouc. Plaquette avec boutons fonctionnels, six positions de communication Ruderhaus , Vorraum W , FT Raum , Hilfsmasch R , Hauptmasch R et U-Raum . Ecouteurs supplémentaires présents avec son câble. A noter quelques marques d'usures et d'oxydation sur l'ensemble de la pièce. Appareil servant à la communication entre les différentes parties maitresse du bateau. Provenance collection Pierre Louvet (Beauvais). Ses pièces collectées dans Beauvais et ses environs formaient un très bel ensemble qui a donné lieu à de nombreuses expositions régionales. Etat II+