Ensemble d'équipements américains comprenant une sangle de musette GP, datée 1942. Une housse de pelle pliante, datée 1944, Laundry Number B-5635. Une musette en toile HBT. Une housse de pioche individuelle, fabrication British Made 1944. Une capuche de veste M-41, datée du 8 avril 1941. Une housse pour gamelle, fabrication British Made 1943.Un nécessaire de courrier US Army. Trois fanions de la libération en papier. Un masque facial pour tireur bazooka. Une trousse pour outillage. Une cuillère US. Une housse US, fabrication British Made, sans marquages. Un flacon de plasma vide. Un tube Protective Ointment M4 for use with vesicant Gases. Un étui de lunette de soleil Ray Ban. Une cartouchière de Colt 45, datée 1918. Un faux col. Un casque audio, incomplet. Une brosse pour vêtements. Une casquette type HBT US Navy, probablement après-guerre. Une ceinture de pantalon datée 1942. Une cravate chocolat. Un sac pour roquette de bazooka, daté 1945. Une housse de masque anti-gaz USN, fabrication MSA. Une pochette en cuir pour outils du Signal Corps. Une pochette pour grenade, complète. Un épiscope de véhicule blindé, sans marquage, incomplet. A noter quelques marques d'usures sur l'ensemble des pièces. Etat II+