Grades de manche des HJ Marine Comprenant un grade MHJ Oberkameradschaftsführer , étiquette RZM au dos numéro 257070 , fabricant numéro 21 . Un grade MHJ Kameradschaftsführer , étiquette RZM au dos numéro 301370 , fabricant numéro 64 , et étiquette de prix en Reichsmark. Un grade de Kameradschaftsführer type 1934 sans étiquettes. A noter quelques marques d'usures sur l'ensemble des pièces. Provenance collection Bernard et Gérard Le Marec. Ils furent dans les premiers à collectionner ce thème resté encore tabou tant il avait fait souffrir. Avec un rare discernement, une intense culture et une véritable passion, cest un hommage quils rendent à lAlsace-Lorraine. Ainsi, leur collection est un livre dhistoire qui les élève au rang de passeur dâme. Etat II+