Ensemble de Karl Heitmann du U-870 Comprenant son diplôme Dienstauszeichnung IV Klasse, attribué à Kiel le 2 octobre 1936, signé par le Konteradmiral, deux trous de perforation sur le côté gauche. Une photo 18 x 24 cm en noir et blanc de Karl Heitmann. Son diplôme de la Croix de Fer de seconde classe attribué le 16 février 1945 par le Kapitän zur See und Führer der Unterseeboot West, deux trous de perforation et swastika caviardée. Son diplôme U-Boots Frontspange en bronze, attribué à bord le 24 février 1945, deux trous de perforation. Sa U-Boots Frontspange en bronze, complète, fabrication Schwerin Berlin. Son diplôme U-boots Kriegsabzeichen 1939, attribué à bord le 24 février 1945, deux trous de perforation. Sept documents divers. Une photo noir et blanc d'un bâtiment de guerre, marquée au dos Schulschifft. Après sa formation à Stettin en Allemagne au sein de la 4. Unterseebootsflottille jusqu'au 30 septembre 1944, l'U-870 est affecté dans la formation de combat 33. Unterseebootsflottille à Flensbourg en Allemagne à partir du 1er octobre 1944. L'U-870 est coulé le 30 mars 1945 à Brême suite à des bombardements américains. A noter quelques marques d'usures sur l'ensemble des pièces. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com. Etat II+