Sphère astrale de U-Boot Navisphère surnommée tête de veau par les marins. Instrument représentant la sphère céleste et les principales coordonnées astronomiques, qui permet au navigateur, par un réglage convenable, d'identifier un astre observé au sextant. Support en métal marqué M 1252, aigle de la Kriegsmarine. Fabrication Nautische Werkstätten GMBH Kiel W7071. Nombreuses graduations. Globe complet sans marques d'usures, ni déchirures. Cloche en verre absente. A noter une très légère patine de la pièce. Rarissime instrument de navigation des U-Boot. Illustré page 207 de l'ouvrage La Kriegsmarine de Laurent Berrafato, paru aux Editions Heimdal en 2010. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com. Etat I-