Rare Grease Gun modifiée terrain d'origine. Neutralisée Catégorie C9 Tout en métal, reste de la couleur d'origine. Crosse mobile modifiée par la soudure des deux branches de crosse . Rare exemplaire d'une M3 modifiée terrain par la suppression du levier d'armement et le rajout d'une rainure et d'un bouton d'armement de la culasse au niveau du bâti. Modèle similaire existant au musée de Diekirch au Luxembourg. De nombreuses photos d'origine montrent cette modification terrain. Ajout de deux passants métalliques sur le côté de l'arme. Fabrication Guild Lamp, numéro 0008111. Chargeur présent, trace d'une ancienne neutralisation au niveau du canon. Rare pièce. A noter une certaine usure et oxydation de la pièce. Arme neutralisée aux anciennes normes par Saint Etienne, poinçons du Banc d'Epreuve. Pièce devant à nouveau être neutralisée par le Banc d'Epreuve de Saint Etienne aux nouvelles normes européennes, par l'étude de Caen Enchères. Arme disponible entre mars et avril 2019. Cette arme doit être déclarée avec cerfa et certificat médical de moins de 6 mois ou licence tamponnée ou permis de chasser validé (art. R312-56) Etat II+