Lot de deux casquettes d’officier des AlpiniComprenant une casquette en gabardine, l'insigne est en cannetille doré, et marqué 80 en son centre, fausse jugulaire en cuir noir, bandeau de transpiration en cuir marron, intérieur doublé en satinette verte surpiqué de fil blanc, logo du fabricant Unione Militare Verona, à noter une certaine usure et patine de la pièce, ainsi que de discrets trous de mite. Une casquette en gabardine, les insignes sont en cannetille doré, une croix en cannetille est brodée en son centre, fausse jugulaire en cuir noire, bandeau de transpiration en cuir gris, mica de protection présent mais déchiré, logo du fabricant Berrettificio Dommarco Pescara, à noter une certaine usure et patine de la pièce.Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com. Etat II+