Uniforme d'officier de l'artillerie italienneComprenant une vareuse quatre poches en gabardine grise, tous les boutons sont présents, col doublé de velours noir, liseré jaune, grades représenté par une étoile, visiblement montés d'origine. Pattes d'épaule, liseré jaune, insigne en cannetille monté d'origine, grade au bas des manches montés d'origine. Intérieur doublé en satinette grise, étiquette du tailleur Sartoria E Pernisa Piacenza, indication nominative illisible, datée du 9 juillet 1940. Une culotte en gabardine grise, la majorité des boutons sont présents, bandes de velours noir et liseré jaune sur la longueur des jambes, intérieur doublé en tissu gris, étiquette du tailleur Sartoria E Pernisa Piacenza, datée du 20 juillet 1940. Ensemble homogène, appartenant au même officier. A noter une certaine usure et patine de la pièce, ainsi que quelques trous de mite et tâches. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com. Etat II+