Jumelles 7X50 du commandant de l'ile de GroixRevêtement complet, marquages 7x50, fabrication BEH 397129T, aigle de la Kriegsmarine présent. Optique gauche parfaite, la droite présente quelques traces d'humidité. Lanière en cuir présente. Protège optique disposant de deux pastilles marquées Benutzer et Okulare festgestellt nicht verdrehen. Housse en cuir noir, fabrication EBH 1942, la sangle de transport est présente, la tirette est incomplète, couvercle bien estampillé de l'aigle de la Kriegsmarine. Selon les informations du vendeur, ces jumelles ont été celle du Commandant allemand de l'ile de Groix et ensuite récupérée lors de la reddition par le lieutenant de vaisseau Paul Soulez. A noter une légère usure et patine de la pièce. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com. Etat II+