Casque de la 90TH US. Helmet of 90th ID US.Coque de casque USM1, fermeture du jonc de l'avant. Numéro de lot 754C. Pontets fixes, jugulaires complètes et montées d'origine. Peinture et cork à 80%. Insigne frontale de la 90TH DI US peint à la main, surépaisseur de la peinture rouge. Liner en matériaux composite haute pression de fabrication CAPAC, peinture kaki à 80%, insigne de la 90th DI à 90%. Coiffe en toile intérieure complète, jugulaire en cuir présente. Reste d'un morceau de tissu sur le côté interne du liner. A noter une certaine usure et patine de du casque. Pièce récupérée à Saint Vaast la Hougue. Illustrée page 94 du livre 75 objets du Débarquement de Normandie. Attestation originale de provenance signée de Bertrand Paris jointe avec un exemplaire de l'ouvrage. USM1 helmet shell, ruffle front fastening. Lot number 754C. Fixed bridges, complete jugular and mounted original. Painting and cork 80%. Front badge of the 90TH DI US hand painted, extra thickness of the red paint. CAPAC high pressure composite material liner, 80% khaki paint, 90th DI 90% badge. Full inner cloth headdress, leather chinstrap present. Rest of a piece of cloth on the inner side of the liner. Note some wear and patina of the helmet. The item was recovered in Saint Vaast la Hougue. An illustration can be found on page 94 in the book 75 objects of the Landings in Normandy. Its provenance is attested by an original certificate under the signature of Bertrand Paris, attached with a copy in the book. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com. Etat II+