Los

56

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/6
Importante specchiera lastronata in palissandro con finimenti “a pellacce” in [...] - Bild 1 aus 6
Importante specchiera lastronata in palissandro con finimenti “a pellacce” in [...] - Bild 2 aus 6
Importante specchiera lastronata in palissandro con finimenti “a pellacce” in [...] - Bild 3 aus 6
Importante specchiera lastronata in palissandro con finimenti “a pellacce” in [...] - Bild 4 aus 6
Importante specchiera lastronata in palissandro con finimenti “a pellacce” in [...] - Bild 5 aus 6
Importante specchiera lastronata in palissandro con finimenti “a pellacce” in [...] - Bild 6 aus 6
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Genova
Importante specchiera lastronata in palissandro con finimenti “a pellacce” in argento sbalzato e cesellato. Marchio della “torretta” ((1)776) (?), cm 115x79., Rara testimonianza del mobilio settecentesco con finimenti in argento, la specchiera, databile al terzo quarto del XVIII secolo, fino ad oggi inedita, entra a fare parte del ristretto novero di complementi d’arredo dell’ebanisteria genovese elegantemente ornati con preziose applicazioni in argento sbalzato e finemente cesellato con i motivi caratterizzanti dell’argenteria Rococò come le genovesissime “pellacce”. Nel vasto repertorio bibliografico dedicato all’argenteria genovese troviamo documentate specchierine e piccole cornici in legno con decorazioni in argento di epoca settecentesca dove la nostra si colloca come unicum per dimensioni, rappresentando ideale e significativa sintesi tra opera di ebanisteria e lavorazione dell’argento del Settecento genovese.

La Superba, Tribute to Genoa and its Arts (Genova)

Auktionsdatum
Mura di S. Bartolomeo
16
Genova
16122
Italy

Für Cambi Casa d'Aste Versandinformtation bitte wählen Sie 0039 (0) 108395029.

Wichtige Informationen

AGB

Vollständige AGBs