Francesco Mazzola detto il Parmigianino (Parma, 1503 - Casalmaggiore, 1540), scuola di, Vergine con Bambino, Santa Margherita, San Petronio, San Girolamo e San Micheleolio su rame, cm 48x33, Provenienza: Collezione John Scandrett Harford esq. di Blase Castle, membro di un’eminente famiglia inglese di banchieri e collezionisti d’arte; Agnews Gallery (Londra); Bristol Art Gallery Londra). Esposizioni: “Art Treasures of Manchester”, 1857, catalogo della mostra n. 233; Bristol Art Gallery, esposizione del 1906. L'opera è corredata dall’expertise di Ch. J. Van der Does (Bruxelles, 20 marzo 1969) e da quello redatto dal Prof. Mario Buccio (Firenze, 1975). Entrambi l’assegnano alla mano di Francesco Mazzola detto il Parmigianino. Il rame, tradizionalmente riferito per la notevole e indubitabile qualità alla mano del geniale manierista parmense, è stato rimesso al contesto stretto della bottega da Davide Gasparotto e David Ekserijian, che si ringraziano per essere intervenuti con pronta sollecitudine e che si sono espressi con pareri ammirativi nei confronti dell'opera in esame. All'origine del dipinto si situa la celeberrima invenzione del Parmigianino, la tavola meglio nota come la "Madonna di Santa Margherita", eseguita intorno allo scadere del quarto decennio del Cinquecento e oggi ammirabile presso la Pinacoteca Nazionale di Bologna. Oggetto di numerose copie e derivazioni più tarde, il nostro abile autore deve aver necessariamente subito il fascino del Maestro, lanciandosi in un progetto di emulazione particolarmente ambizioso e si dirà, riuscito, se si considerano i morbidi trapassi chiaroscurali e la stesura risolta in sapienti liquidità di colore. La cura per il dettaglio e il trattamento sofisticato delle superfici ci suggeriscono una destinazione privata per l'opera, giustificata anche dalle dimensioni del rame che nasceva probabilmente per essere accomodato nella dimora di un raffinato collezionista del tempo.
Frais de vente : 25% TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live.
Vollständige AGBs