245 Los(e)/Seite
Scuola bolognese-romana del XVII secolo, Figura allegoricaolio su tela, cm 100x75
Domenico Pecchio (Casaleone 1687 - Verona 1760), attribuito a, Le tentazioni di Cristoolio su tela, cm 33x25
Felice Boselli (Piacenza 1650 - Parma 1732), ambito di, Natura morta con cacciagioneolio su tela, cm 50x82
Artist of 20th century, View of the Grand Canaloil on canvas, cm 89x140
Scuola francese della fine del XVIII secolo, Venere, Marte e Cupidoolio su tela, cm 66x108
Scuola veneta del XVII secolo, Marte che sorprende Venere dormienteolio su tela, cm 91x128
Scuola italiana del XVIII secolo, Sacra Famigliaolio su tela, cm 158x121
Scuola italiana del XVIII secolo, Paesaggio con pastori, armenti e contadinicoppia di dipinti ad olio su tela, cm 35x58
Bruno van Straaten (Utrecht 1786-1870), Paesaggio montuosoolio su tela, cm 36x49 firmato in basso a destra
Scuola del XVIII secolo, Paesaggio con rovine e viandanti coppia di gouaches, cm 50x62
Matthias Scheits (Amburgo 1630-1700), cerchia di, Paesaggio rupestre con figureolio su tela, cm 37x51
Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo, Dopo la cacciaolio su tela, cm 142x180
Antonio Beccadelli (attivo nel XVIII secolo), Scena campestre con contadine e giovane pastoreolio su tela, cm 95x75
Scuola del Nord Italia del XVIII secolo, Allegoria della Pittura e della Scultura in forma di autoritrattoolio su tela, cm 198x78
Scuola del XVIII secolo, Ritratti di fanciulli in veste di figure mitologichecoppia di dipinti a olio su tela, cm 129x90
Battista Dossi (Ferrara 1490-1548), attribuito a, Visione di San Giovanni Evangelistaolio su tela, cm 62x89,5
Antoon van Dyck (Anversa 1599 - Londra 1641), cerchia di, Gentildonna in abito nero e gorgieraolio su tela, cm 113x84
Scuola del XVII secolo, Ritratto di gentiluomo, probabilmente Giacomo III Stuartolio su tela, cm 70x56
Scuola del Nord Italia del XVII secolo, Ritratto di gentiluomo in armaturaolio su tela, cm 146x112
Scuola emiliana del XVIII secolo, Nature morte con fiori, tacchino e pavonecoppia di dipinti a olio su tela, cm 108x71
Pieter Van Laer detto il Bamboccio (Harlem 1599-1642), attribuito a, Scena popolareolio su tavola, cm 58x72
Cornelio De Wael (Anversa 1592 - Roma 1667), cerchia di, Scene di generecoppia di dipinti a olio su tela, cm 66x50
Scuola del XVII secolo, Nature morte con volatilicoppia di dipinti a olio su tela, cm 53x67
Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone (Milano ?-1730 circa), Uccelli acquaticiolio su tela, cm 113x99
Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone (Milano ?-1730 circa), Tacchini e polliolio su tela, cm 114x99
Scuola genovese del XVII secolo, Mercato di Piazza Nuova a Genovaolio su tela, cm 96x145
Scuola italiana del XVIII secolo, Gloria di Cherubiniolio su tela, cm 57x95, Si tratta verosimilmente di un frammento di una pala d'altare.
Scuola veneta del XVII secolo, Maddalena lava i piedi a Gesùolio su tela, cm 179x265, L'opera è corredata di Attestato di Libera Circolazione
Scuola del XVII secolo, Transito di San Giuseppeolio su tela, cm 65x90
Simone del Tintore (Lucca 1630-1708), Suonatore di cornamusaolio su tela, cm 105x76, Expertise Mina Gregori
Scuola veneta del XVIII secolo, Paesaggi con figure e architetturequattro dipinti a olio su tela, cm 85x125
Scuola italiana del XVII secolo, Il ratto di Europaolio su tela, cm 122x175
Scuola romana del XVIII secolo, Trionfo di Galateaolio su tela, cm 98x69
Scuola napoletana del XVIII secolo, Scena agreste raffigurante allegoria dell’estateolio su tela, cm 66x82
Scuola bolognese del XVII secolo, Ritratto di giovane musicoolio su tela, cm 63x74
Scuola dell'Italia meridionale, XVIII secolo, Natura morta con paiolo colmo di frutti e ortaggiolio su tela, cm 49x67
Scuola del XIX secolo, Natura morta con trionfo di frutti su alzataolio su tela, cm 100x81
Scuola dell'Europa del Nord del XVI secolo, Scena di banchettoolio su marmo, cm 36x67 entro cornice dorata
Leandro Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622), Scena popolare con Apollo sul carro del Soleolio su tela, cm 115x110 entro cornice dorata
Scuola italiana del XVII secolo, La flagellazione di Cristoolio su rame, cm 31x24
Cornelis van Haarlem (Haarlem 1562-1638), attribuito a, Adamo ed Evaolio su tavola, cm 44x28
Scuola veneta del XVIII secolo, Sacra Famiglia con San Giovanninoolio su tavola centinata, cm 57x34
245 Los(e)/Seite