265 Los(e)/Seite
Merlin. Repertorio di giurisprudenza, Napoli 1824, 15 voll. su 21
Dizionario geografico universale, Venezia 1826-1833, Quattro parti divise in 12 volumi
Grande lotto di opere letterarie e religiose in belle legature, .
Grande lotto di opere giuridiche ottocentesche in belle legature, .
Lotto di due vasi in vetro acidato, uno marcato Daum, Nancy, XX secolo, altezze cm 21 e cm 31
Fregio in legno patinato e dorato raffigurante leone con sole, fine XIX, inizi XX secolo, cm 61x55
Noce di cocco incisa, Francia o colonie francesi, XIX secolo, altezza cm 12,5
Rinoceronte. Scultura in bronzo. Fonditore del XX secolo, cm 12x30
Poltrona in legno intagliato e laccato, Francia, seconda metà XVIII secolo, ricchi decori intagliati a motivo fogliaceo e floreale, cm 71x55x118
Gueridon a tripode in ciliegio. Toscana, XIX secolo, un cassetto sulla fascia, cm 60x79
Poltrona in acero con canneté. Epoca Biedermeier, cm 64x74x99 (difetti)
Scuola francese del XVIII secolo, Ritratto di gentiluomoolio su tela, cm 140x100
Cherubino in stucco. Sicilia (?) fine XVIII - inizio XIX secolo, cm 36x34
Coppia di vasi bacellati in terracotta, XX secolo, diametro cm 47 altezza cm 43
Coppia di grandi fioriere in terracotta, XX secolo, cm 47x73
Coppia di poltrone in legno chiaro, epoca Carlo X, braccioli a ricciolo, seduta e schienale imbottiti, cm 59x50x93
Coppia di panchetti Carlo X in legno con rivestimenti leopardati, XIX secolo, cm 58x44x63
Anonimo della prima metà del XIX secolo, Coppia di monocromi con divinità grechecoppia di dipinti ad olio su tela, cm 104x75 (difetti)
Specchiera in legno ebanizzato e laccato a cineserie, Inghilterra, XIX secolo, cm 114x52
Due mobili porta legna, cm 61x38x66 e cm 50x45x74
Rilievo in cera rossa raffigurante cavaliere. Ceroplasta dell'Europa centrale, XVIII-XIX secolo, cm 15x12. Entro cornice in legno modanato
Tavolino pieghevole a vassoio, XX secolo, cm 70x40x65
Coppia di appliques in bronzo dorato e patinato con testa di moro. XIX-XX secolo, cm 8x7x15, altezza totale cm 29
Baccante. Scultura in marmo bianco. Arte neoclassica del XVIII-XIX secolo, altezza cm 112
Scuola toscana del XIX secolo, Ritratto di gentiluomoolio su tela, cm 63x42
Scuola del XVIII secolo, Ritratto di fanciulloolio su tela, cm 72x62
Scuola italiana del XIX secolo, San Sebastianoolio su tela, cm 58x39 (frammento)
Scuola francese del XVIII secolo, Ritratto di Damaolio su tela, cm 73x50
Scrittoio con alzata lastronato in mogano, XIX secolo, cm 125x65x101, nel lotto anche poltrona in noce (difetti, mancanze)
Angoliera lastronata a due ante in stile Régence, XIX secolo, finiture in bronzo dorato, piano in marmo, cm 74x54x88
Poltrona meccanica in noce, XIX secolo, cm 77x82x127
Scuola del XVIII secolo, Sacra Famigliaolio su vetro ovale, cm 36x30 (difetti)
Letto baldacchino con montanti a torciglione, XIX secolo, cm 192x160x230
Tavolinetto in metallo, XIX secolo, piano a ringhiera in legno, cm 72x53x80
Tavolinetto finto bambù e legno laccato, XIX secolo, cm 109x40x84
Vestale. Scultura in marmo bianco. XIX secolo, Altezza cm 54
Busto maschile. Marmo bianco Arte barocca del XVIII secolo, cm 70, con base cm 94
Tavolo lastronato in noce con allunga, XIX secolo, cm 163x78
Lampadario a mongolfiera in metallo e cristalli, XIX secolo, altezza cm 140, diametro cm 105
Lotto di nove piatti in porcellana, diverse manifatture, XVIII, XIX e XX secolo, .
Lotto di due sedie in mogano e legno dorato e due sedie in mogano a ventaglio, .
Coppia di credenze Carlo X in radica di olmo, XIX secolo, due ante e due cassetti, piano in marmo, cm 160x56x95
Savonnerie inizio XX secolo, campo beige con rosone centrale cm 420x320
Scuola dell’Italia settentrionale del XVIII secolo, Coppia di nature vive con volatilicoppia di dipinti ad olio su tela, cm 188x136
Anonimo francese degli inizi del XIX secolo, Ritratto di gentiluomo a cavalloolio su tela, cm 75x61
Richard George Hinchliffe (1868 - 1942), Baccanale con putti e animaliolio su tela, cm 137x258
Anonimo della fine del XVIII secolo, Ritratto di nobildonna come allegoria dell’estateolio su tela, cm 104x73
Scuola italiana degli inizi del XIX secolo, Samaritana al pozzoolio su tela, cm 117x83
Due cani in terracotta di gusto neoclassico. Manifattura del XX secolo, altezze cm 79 e cm 74
Set da camino in bronzo e bronzo dorato, fine XIX inizi XX secolo, cm 135
Coppia di vasi Medici in ghisa nera, XX secolo, Altezza cm 75
Vaso in terracotta, XX secolo, cm 55x80
Scuola dell'Italia centrale del XVIII secolo, Natura morta con salumi e formaggiolio su tela ovale, cm 70x53, cornice in marmo
Vaso biansato in terracotta policroma. Probabile manifattura del Barone di Malvica. Palermo XIX secolo, altezza cm 48
265 Los(e)/Seite