128 Los(e)/Seite
Particolare tappeto Pechini, Cina inizio XX secolo, campo beige con ramage di foglie e fiori di peonie, bordura pringipale con draghi cm 358x251
Tappeto Baktiary, Persia inizio XX secolo, campo con medaglione bianco,cm200x135
Tappeto Baktiary, Persia fine XIX inizio XX secolo, decoro col classico medaglione centrale polilobato, cm270x203
Tappeto Tabriz, Persia inizio XX secolo, campo blu con decoro herati, particolare il piccolo medaglione di colore giallo, cm 358x296
Tappeto Isfahan, Persia fine XIX secolo, campo con decoro floreale cm 179x122
Tappeto Tabriz, Persia inizio XX secolo, elegante campo mattone con medaglione polilobato blu, cm175x133
Tappeto Sennhe, Persia inizio XX secolo, campo blu con medaglione chiaro contenente medaglione blu con pendenti cm 350x250
Tappeto Theran, Persia inizio XX secolo, particolare il campo verde, bordura blu con fiori, cm 220x134
Tappeto Kum, Persia XX secolo, campo blu con bothe, cm 212x138
Tappeto Tabriz, Persia inizio XX secolo, campo mattone con medaglione blu, cm 168x126
Tappeto Senneh, Persia fine XIX secolo, piccolo esemplare campo rosso con medaglione, cm 83x61
Kilim Senneh, Persia inizio XX secolo, campo marrone con decoro harsangh, cm 203x126
Tappeto Tabriz, inizio XX secolo, campo rosa con fiori, particolare la bordura blu annodatura molto fine cm 240x148
Tappeto Tabriz, Persia metà XX secolo, campo marrone col classico medaglione polilobato, cm 280x184
Tappeto Persia inizio XX secolo, campo blu con medaglione centrale ,cm 380x275
Tappeto persiano metà XX secolo, campo blu con decoro floreale, cm 386x282
Tappeto Bidjar, Persia inizio XX secolo, campo chiaro con bothe, medaglione centrale con pendenti cm 232x139
Tappeto Bidjar, Persia inizio XX secolo, particolare il campo blu con mazzi di rose, cm 370x267
Tappeto Koliali, Persia inizio XX secolo, campo blu con fiori ripetuti, cm189x102
Tappeto Kashan, Persia inizio XX secolo, più raro il campo rosso senza medaglione ma con arabeschi floreali, bordura a contrasto blu, cm 327x235
Tappeto Kirman, Persia fine XIX inizio XX secolo, campo col classico medaglione centrale con pendenti su fondo chiaro, cm 310x262
Tappeto Kirman, Persia inizio XX secolo, campo floreale, firmato nella testata superiore, cm 353x264
Tappeto Dorosh, Persia fine XIx inizio XX secolo, particolare la dimensione campo con decoro herati, bella la bordura con bothe, cm 242x232
Tappeto Dorosh, Persia inizio XX secolo, particolare il fondo chiaro senza centro con decoro geometrico, cm 319x214
Arazzo fine XVII inizio XIX secolo, raffigurante scena campestre, cm 482x252
Tappeto Agra, India inizio XX secolo, campo marrone con decoro herati, cm 280x190campo marrone con decoro herati, cm 280x190
Tappeto Shirvan, Caucaso fine XIX secolo, campo blu con due medaglioni, cm130x92
Tappeto Shirvan, Caucaso inizio XX secolo, particolare il decoro di questo esemplare che riprende il decoro dei Sunburst Kasak, cm 240x140
Tappeto Shirvan, Caucaso fine XIX inizio XX secolo, campo bianco con croci di Sant Andrea,svariate bordure, cm 200x145
Tappeto Shirvan, Caucaso fine XIX inizio XX secolo, campo blu con medaglioni sovrapposti contornati dal motivo a “pettine”,cm 252x120
Tappeto Shirvan, Caucaso fine XIX inizio XX secolo, campo blu con medaglioni uncinati, cm 276x162
Tappeto Shirvan, Caucaso inizio XX secolo, campo rosso con tre medaglioni ottagonali blu, cm 280x135
Tappeto Karabagh, Caucaso datato 1932, raffigurante dignitario di corte, cm 200x147
Tappeto Caucaso inizio XX secolo, campo marrone con file di piccole bothe multicolori,cm 368x176
Tappeto Caucaso fine XIX inizio XX secolo, campo mattone con tre particolari medaglioni blu, cm245x168
Soumak Caucaso, fine XIX secolo, campo mattone con tre medaglioni blu, cm 258x195
Soumak, Caucaso inizio XX secolo, particolare la misura di questo esemplare, bella la bordura cm 378x165
Soumak, Caucaso inizio XX secolo, campo mattone con quattro grossi medaglioni blu, cm 307x241
Tappeto Caucaso inizio XX secolo, campo marrone con fila di medaglioni sovrapposti, animali e figure, cm 311x117
Tappeto Caucaso inizio XX secolo, particolare il decoro del campo su fondo marrone, datato cm 349x139
Tappeto Koneghand, Caucaso inizio XX secolo, campo rosso con due medaglioni scalari sovrapposti, bordura chiara ad ombrelli cm 270x144
Tappeto Kazak Sevan, Caucaso fine XIX secolo, campo mattone con ampio medaglione blu, cm 228x190
Tappeto Lori Pambak, Caucaso prima metà XX secolo, campo mattone con tre medaglioni due blu ed uno verde, particolare la bordura chiara, cm245x135
Tappeto Kazak, Caucaso fine XIX secolo, campo mattone con medaglioni uncinati, bella la bordura chiara con fiori ad otto petali, cm230x145
Tappeto Shirvan Caucaso fine XIX inizio XX secolo, campo azzurro con cinque medaglioni, bordura chiara ad" S", cm 174x107
128 Los(e)/Seite