Boccia Gerace (Calabria), Manifattura di Giacomo Cefalia, 1610-1620 circa , Maiolica. Altezza cm 25. Conservazione: qualche sbeccatura ai bordi La boccia presenta due medaglioni opposti con i mezzi busti di due giovani rivolti a sinistra, uno di profilo e l’altro di tre quarti. Sul resto della superficie decorazione “a frescame” ispirata alla produzione veneziana con fogliame, bacche e grossi fiori su fondo blu La decorazione è da assegnare a Giuseppe Piraina Di Nicastro come si evince dal confronto con le maioliche pubblicate da Guido Donatone in “Ceramica antica di Calabria”, Cava dei Tirreni 1983, tav. 8, a, c; tav. 12, a-b
Frais de vente : 25%TTC+3%HT en cas d'adjudication Live
Vollständige AGBs