Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)

  • (Lose: 1-210)

  • (Lose: 211-420)

  • (Lose: 421-631)

  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +39 0632283800
631 Los(e)

  • Künstler / Marke
  • 631 Los(e)

ARTISTA ITALIANO, INIZI XX SECOLOStudi di figureInchiostro su carta double-face, cm. 10 x 14Foglio libero

ARTISTA RUSSO DEL NOVECENTONudo seduto, inizi '900Matita su carta, cm. 31 x 12,5

PITTORE RUSSO, XX SECOLOProfilo di testa coronataLitografia, cm. 37 x 26Inscrizione in bassoIn cornice

PITTORE XIX SECOLOCastitàInchiostro su carta, cm.26 x 11Titolato in bassoIn corniceTrattasi di illustrazione di libri didattici, del XIX secolo

INCISORE FRANCESE, FINE XIX SECOLOLa letteraStampa a colori, cm. 26 x 20SottotitolataCornice ebanizzata

PITTORE INIZIO NOVECENTOCostume teatraleCostume teatraleDue tempere su carta, cm. 29 x 20Non firmate

Los 247

LUIGI SURDI

LUIGI SURDI (Napoli 1897 - Roma 1959)FollettoIncisione a punta secca, cm. 24 x 18Firma in basso a destra

Los 248

REPRODUCTION

RIPRODUZIONEdi pastello raffigurante un giovane in posa.Misure del foglio, cm. 45 x 25.

Los 249

MARIO BARDI

MARIO BARDI(Palermo 1922 - Milano 1998)Piante Matita su carta, cm. 40 x 29Firma in basso a destraIn cornice

PITTORE ROMANO, XIX SECOLORitratto di donna sedutaMatita, tempera e carboncino su carta, cm. 58 x 43Non firmatoIn cornice

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO Mucca China e acquerello su carta, cm. 18 x 27 Firmato 'Gio. Fattori', in basso a destra In cornice ...[more]

INCISORE INGLESE, INIZI XX SECOLOAfter de ChargeStampa a colori, cm. 81 x 60SottotitolataIn cornice

INCISORE FRANCESE, INIZI XX SECOLOLe bon genreL'egoisme poersonnifièCoppia di stampe colorate, cm. 22 x 30SottotitolateUna in cornice

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLORitratto di uomoOlio su tela, cm. 48 x 38Distacchi della tela dal telaio, difetti

PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLORitratto di profiloPastello su carta, cm. 64 x 40Non firmatoCornice dorata

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLODonna araba in interno con narghilèStampa a colori, cm. 25 x 36In cornice

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOProcessioneOlio su tavola, cm. 70 x 54Firmato Faino e datato 1929, in basso a destraIn cornice

Los 264

PIO JORIS

PITTORE ITALIANO XIX SECOLOPopolanaMatita e tempera su carta, cm. 58 x 43Non firmatoIn cornice

Los 266

SALVATORE TOPI

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLONapoli dalla collinaGouache su carta, cm. 31 x 53Sottotitolata

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLOEruzione del Vesuvio dal mareGouache su carta, cm. 31 x 46Sottotitolata

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLONapoli da MergellinaGouache su carta, cm. 29 x 46Sottotitolata

PITTORE EUROPEO, INIZIO XX SECOLOSoldato AraboOlio su faesite, cm. 39 x 29Non firmatoCornice dorata

Los 272

SALVATORE TOPI

SALVATORE TOPI(Castagneto Carducci 1893 - Torre del Lago 1961)Paesaggio collinareOlio su tavoletta, cm.32 x 45Non firmato

PITTORE XX SECOLOGregge nell'ovileOlio su tela, cm. 30 x 40Firmato 'R. Turri', in basso a destraIn cornice

Los 275

ERCOLE MAGROTTI

ERCOLE MAGROTTI(Milano 1890 - 1967)Paesaggio montanoOlio su tela, cm. 40 x 80Firma in basso a sinistra

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOPaesaggio alpinoOlio su tavoletta, cm. 30 x 45Tracce di firma in basso a destraCornice ebanizzata

VITO STRACQUADAINI, att. a(Kairouan 1891 - Roma 1955)TunisiaOlio su tela, cm. 56 x 70Non firmatoIn cornice

PITTORE ROMANO, INIZI XX SECOLOAnsa del TevereOlio su faesite, cm. 26 x 33Firmato 'S. Tonti', in basso a destraIn cornice

Los 282

E. THOMAS

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XIX SECOLOPaesaggio con contadino e asinoOlio su tela, cm. 29 x 45Non firmato

LITOGRAFIA RIPASSATA AD OLIO, XX SECOLOraffigurante bimba imbronciata da dipinto del XIX secolo.Misure cm. 28 x 23In cornice.

PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLORitratto di uomo con pellicciaOlio su masonite, cm. 48 x 38Firmato 'Patin', in basso a destraIn cornice

PITTORE PIEMONTESE, XIX SECOLOPaesaggio montanoOlio su cartone, cm. 17 x 24Situato e datato 1888, al retro

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOPaesaggioOlio su tavoletta, cm. 20 x 32Firma di difficile lettura e data 1886, in basso a destraCornice dorata

INCISORE GRECO, FINE XIX SECOLOPescatore alla costaAcquerello su delineato, cm. 20 x 38In cornice

Los 294

GIANNI VERTOVA

GIANNI VERTOVA(Italia XX Secolo)Lago MaggioreOlio su tela, cm. 68 x 93Firma in basso a destra

Los 295

DINO UBERTI

DINO UBERTI(Italia 1885 - 1949)Madre e figliaOlio su cartone telato, cm. 60 x 50Firmato e datato 1941, in basso a sinistraCornice laccata

PITTORE PIEMONTESE, XIX SECOLOPaesaggioOlio su cartone, cm. 17,3 x 25Titolo e data 1886, al retro

PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLOVeduta di golfo al tramontoOlio su tavoletta, cm. 27 x 44Non firmatoCornice dorata

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOPersonaggio rinascimentale con spada in posaOlio su tela, cm. 58 x 46Non firmatoDifetti

PITTORE AUSTRIACO, XIX SECOLOPaesaggio con figure e ChiesaPaesaggio con villaggioCoppia di dipinti ad olio su tela, cm. 53 x 65Non firmati

VIRGILIO CARMIGNANI (Empoli 1909 - 1992) L'entrata della villaOlio su tela, cm. 49 x 72Firmato in basso a sinistraCornice in abete

  • 631 Los(e)