Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)

  • (Lose: 1-210)

  • (Lose: 211-420)

  • (Lose: 421-631)

  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +39 0632283800

Schätzpreis

  • Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (152)
152 Los(e)

  • 152 Los(e)

PITTORE ITALIANO, XX SECOLORitratto di uomoOlio su tela, cm. 50 x 40In cornice

Los 317

MARIO CHITI

PITTORE INIZIO XX SECOLOAlberiOlio su cartone telato, cm. 26 x 39Resti di cornice

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOVolto di fanciullaOlio su tavoletta, cm. 14,2 x 10,2Firmato 'Michetti', in basso a sinistra

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOPaesaggio con lago e barcaOlio su cartone, cm. 30 x 16Datato 1899 e dedicato, al retroIn cornice

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOEntrata di casa fioritaOlio su tela, cm. 48 x 58Non firmatoCornice dorataPiccolo taglio rattoppato in basso

Los 327

BEPPE GUZZI

BEPPE GUZZI (Genova 1902 - Roma 1982)Paesaggio montano, 1930Olio su tela, cm. 60 x 70Firma e data in basso a destra

PITTORE INIZIO XX SECOLOPaesaggio fantastico pompeianoOlio su tela, cm. 65 x 106Cornice dorata

Los 329

RITA DE ANGELIS

RITA DE ANGELIS(1944 - 2008)PaesaggioOlio su tela, cm. 60 x 45Firma

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLOCarretto a San. Pietro al VesuvioOlio su tavola, cm. 13 x 18Cornice dorataRotture orizzontali della tavola

PITTORE DEL NOVECENTOPaesaggio Olio su cartone, cm. 15 x 19Non firmatoIn cornice

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOVolto di fanciullo di profiloOlio su tavola, cm. 31 x 23In cornice

Los 334

GIOVANNI PANZA

GIOVANNI PANZA(Capo Miseno 1894 - Napoli 1989)Mercato del pesce, NapoliOlio su faesite, cm. 33 x 27Firmato in basso a destraIn cornice

Los 337

MAX ROEDER

ALBERTO SERAFINO CAROSI(Roma 1891 - 1967) Contadina portatriceOlio su tavoletta, cm. 18 x 12Tracce di firma in basso a destraIn cornice

PITTORE ITALIANO, ANNI '70Donna in paesaggioOlio su tela, cm. 50 x 40Firma 'Salvadeo', in basso a destra

PITTORE INIZIO XX SECOLOVeduta di ponte romanoOlio su seta, cm. 30 x 23In cornice

VANNA DOMPIERI RUBINI(Trieste 1854 - 1936)Vaso di roseOlio su tela, cm. 66 x 76Firma in basso a destraCornice laccata a finto porfido

PITTORE ITALIANO, XX SECOLOVeduta della fortezza vecchia del porto di LivornoOlio su tavoletta, cm. 16 x 39In cornice

PITTORE ITALIANO, ANNI '70Porticciolo, 1979Acquerello su carta, cm. 17 x 23Firma in basso a destraIn cornice

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTOBrocca con fiori e candeliereOlio su tela, cm. 49 x 33Non firmatoCornice argentata

Los 348

AMEDEO RUGGIERO

ERNANI COSTANTINI(Venezia 1922 - 2007)Nudo, 1979Olio su tela, cm. 30 x 25Firma e data in basso a sinistra

COPPIA DI MINIATURE, XX SECOLOraffiguranti gentildonne, su avorio a sezione ovale. Cornici in tartaruga e osso. Misure cm. 5,5 x 5.

  • 152 Los(e)