152 Los(e)/Seite
ITALIAN PAINTER 20TH CENTURY
PITTORE ITALIANO, XX SECOLORitratto di uomoOlio su tela, cm. 50 x 40In cornice
MARIO CHITI
PAINTER EARLY 20TH CENTURY
PITTORE INIZIO XX SECOLOAlberiOlio su cartone telato, cm. 26 x 39Resti di cornice
LEON JOSEPH FLORENTIN BONNAT
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOVolto di fanciullaOlio su tavoletta, cm. 14,2 x 10,2Firmato 'Michetti', in basso a sinistra
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOPaesaggio con lago e barcaOlio su cartone, cm. 30 x 16Datato 1899 e dedicato, al retroIn cornice
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOEntrata di casa fioritaOlio su tela, cm. 48 x 58Non firmatoCornice dorataPiccolo taglio rattoppato in basso
ITALIAN PAINTER 19TH CENTURY
BEPPE GUZZI
BEPPE GUZZI (Genova 1902 - Roma 1982)Paesaggio montano, 1930Olio su tela, cm. 60 x 70Firma e data in basso a destra
PAINTER EARLY 20TH CENTURY
PITTORE INIZIO XX SECOLOPaesaggio fantastico pompeianoOlio su tela, cm. 65 x 106Cornice dorata
RITA DE ANGELIS
RITA DE ANGELIS(1944 - 2008)PaesaggioOlio su tela, cm. 60 x 45Firma
NEAPOLITAN PAINTER 19TH CENTURY
PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLOCarretto a San. Pietro al VesuvioOlio su tavola, cm. 13 x 18Cornice dorataRotture orizzontali della tavola
TWENTIETH CENTURY PAINTER
PITTORE DEL NOVECENTOPaesaggio Olio su cartone, cm. 15 x 19Non firmatoIn cornice
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOVolto di fanciullo di profiloOlio su tavola, cm. 31 x 23In cornice
GIOVANNI PANZA
GIOVANNI PANZA(Capo Miseno 1894 - Napoli 1989)Mercato del pesce, NapoliOlio su faesite, cm. 33 x 27Firmato in basso a destraIn cornice
GEOFFREY E. MORTIMER
LODOVICO CAVALERI
MAX ROEDER
ALBERTO SERAFINO CAROSI
ALBERTO SERAFINO CAROSI(Roma 1891 - 1967) Contadina portatriceOlio su tavoletta, cm. 18 x 12Tracce di firma in basso a destraIn cornice
ITALIAN PAINTER FROM THE 70s
PITTORE ITALIANO, ANNI '70Donna in paesaggioOlio su tela, cm. 50 x 40Firma 'Salvadeo', in basso a destra
PAINTER EARLY 20TH CENTURY
PITTORE INIZIO XX SECOLOVeduta di ponte romanoOlio su seta, cm. 30 x 23In cornice
VANNA DOMPIERI RUBINI
VANNA DOMPIERI RUBINI(Trieste 1854 - 1936)Vaso di roseOlio su tela, cm. 66 x 76Firma in basso a destraCornice laccata a finto porfido
ITALIAN PAINTER 20TH CENTURY
PITTORE ITALIANO, XX SECOLOVeduta della fortezza vecchia del porto di LivornoOlio su tavoletta, cm. 16 x 39In cornice
ITALIAN PAINTER FROM THE 70s
PITTORE ITALIANO, ANNI '70Porticciolo, 1979Acquerello su carta, cm. 17 x 23Firma in basso a destraIn cornice
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTOBrocca con fiori e candeliereOlio su tela, cm. 49 x 33Non firmatoCornice argentata
AMEDEO RUGGIERO
ERNANI COSTANTINI
ERNANI COSTANTINI(Venezia 1922 - 2007)Nudo, 1979Olio su tela, cm. 30 x 25Firma e data in basso a sinistra
PAIR OF MINIATURES 20TH CENTURY
COPPIA DI MINIATURE, XX SECOLOraffiguranti gentildonne, su avorio a sezione ovale. Cornici in tartaruga e osso. Misure cm. 5,5 x 5.
152 Los(e)/Seite