34 Los(e)/Seite
QUATTRO RIPRODUZIONI DI STAMPE, XX SECOLOda libri antichi, raffiguranti flora. In cornici dorate. Misure cm. 7,5 x 3.
CORNELIS BLOEMAERT II
FRANCESCO SEGONI
19th CENTURY ENGRAVER
INCISORE XIX SECOLOMendicante, da Salvator RosaIncisione, cm. 14 x 9In cornice
ENGRAVERS 18TH-19TH CENTURY
INCISORI XVIII-XIX SECOLOBasilicataItalia meridionaleDue stampe a colori, cm. 38 x 48 e cm. 55 x 45In corniceDifetti
18TH CENTURY ENGRAVER
INCISORE XVIII SECOLOMessico e la Nuova SpagnaIncisione a colori, cm. 46 x 59In cornice
FRENCH ENGRAVER 18TH CENTURY
INCISORE FRANCESE, XVIII SECOLOLe AntilleStampa geografica a colori, cm. 51 x 72Titolata e datata 1779, in cartiglioIn cornice
INCISORI ITALIANI, XVIII SECOLOGiapponeStampa geografica a colori, cm. 51 x 72Titolata e datata 1778, in cartiglioIn cornice
18TH CENTURY ENGRAVER
INCISORE XVIII SECOLOInghilterraScoziaDue incisioni geografiche a colori, cm. 51 x 75 e cm. 55 x 77Fogli liberi
ENGRAVERS 18TH-19TH CENTURY
INCISORI XVIII-XIX SECOLOImpero AraboImpero di PersiaDue incisioni a colori, cm. 48 x 55 e cm. 48 x 61In cornice Difetti
20TH CENTURY ENGRAVER
INCISORE XX SECOLOVeduta di Campo Vaccino, da PiranesiIncisione, cm. 40 x 55SottotitolataDifetti e gore, strappi alla carta
KARL SCHÜTZ
KARL SCHÜTZ (Laibach 1745 - Vienna 1800)AtlasIncisione, cm. 50 x 71Titolata in cartiglioIn cornice
PIERRE MORTIER
ENGRAVERS 18TH-19TH CENTURY
INCISORI XVIII-XIX SECOLOIndie orientaliImpero della CinaDue incisioni a colori, cm. 49 x 58 e cm. 48 x 56In cornice
INCISORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOSan Giuseppe col BambinoStampa colorata, cm. 48 x 35In cornice
RIPRODUZIONE DI INCISIONE, XX SECOLOraffigurante battaglia navale, tratta da miniatura antica.Misure cm. 46 x 67.In cornice
INCISORE EUROPEO, INIZI XX SECOLOCittà portualeStampa, cm. 29 x 39Sottotitolata
FRENCH ENGRAVER 19TH CENTURY
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY
PITTORE RUSSO, XX SECOLOProfilo di testa coronataLitografia, cm. 37 x 26Inscrizione in bassoIn cornice
INCISORE FRANCESE, FINE XIX SECOLOLa letteraStampa a colori, cm. 26 x 20SottotitolataCornice ebanizzata
LUIGI SURDI
LUIGI SURDI (Napoli 1897 - Roma 1959)FollettoIncisione a punta secca, cm. 24 x 18Firma in basso a destra
REPRODUCTION
RIPRODUZIONEdi pastello raffigurante un giovane in posa.Misure del foglio, cm. 45 x 25.
INCISORE INGLESE, INIZI XX SECOLOAfter de ChargeStampa a colori, cm. 81 x 60SottotitolataIn cornice
INCISORE FRANCESE, INIZI XX SECOLOLe bon genreL'egoisme poersonnifièCoppia di stampe colorate, cm. 22 x 30SottotitolateUna in cornice
FRENCH ENGRAVER 19TH CENTURY
INCISORE FRANCESE, XIX SECOLODonna araba in interno con narghilèStampa a colori, cm. 25 x 36In cornice
20TH CENTURY CHROMOLITHOGRAPH
CROMOLITOGRAFIA, XX SECOLOda dipinto ottocentesco, raffigurante Antonio Winspeare 1820. Cornice laccata. Misure cm. 58 x 48.Difetti alla cornice.
20TH CENTURY PHOTOLITHOGRAPH
FOTOLITOGRAFIA, XX SECOLOraffigurante Nobiluomo da dipinto del XIX secolo.Misure cm. 58 x 48.Cornice laccata.
FOTOLITOGRAFIA DI NOBILDONNA, XX SECOLOraffigurante Raimonda Windspeare del 1885. Titolata al retro. Misure cm. 58 x 48.
PHOTO REPRODUCTION 20TH CENTURY
FOTORIPRODUZIONE, XX SECOLOdi dipinto con veduta del golfo di Napoli, del XIX secolo. Misure cm. 40 x 67.In cornice.
PHOTOGRAPHER EARLY 20TH CENTURY
FOTOGRAFO INIZI XX SECOLOPaesaggio grecoFotografia, cm. 39 x 49Cornice con fiori in metallo
DUE FOTOGRAFIE D'EPOCA, INIZIO XX SECOLOraffiguranti donna con ombrellino e profilo femminile.Misure cm. 13 x 8,5.Cornice dorata.
34 Los(e)/Seite