11 Los(e)/Seite
CEMENTITE LAMP 20TH CENTURY
LUME IN CEMENTITE, XX SECOLOda modello settecentesco, interamente a lacca rossa, con finiture in oro. Misure cm. 78 x 42 x 28.
PORCELAIN LAMP LATE 19TH CENTURY
LUME IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO a smalto verde con decoro a fiori. Finiture in metallo. Misure cm. 35 x 20 x 20. ...[more]
COPPIA DI APPLIQUES IN METALLO, XIX SECOLOinteramente a lacca rossa, a due braccia con rampicanti.Misure cm. 22 x 28 x 28.
RESTI DI LAMPADARIO IN VETRO, FINE XIX SECOLOa quattro braccia, con filari di palline molate. h. cm. 65.
LUME IN OPALINE E METALLO, INIZI XX SECOLOcon corpo a sfera puntinata in oro. Completo di bobeche. Misure cm. 64 x 22.
LAMP IN BISCUIT 20TH CENTURY
LUME IN BISCUIT, XX SECOLOdi stile ottocentesco, con corpo a balaustro e decori vegetali. Basetta in ottone. Misure cm. 24 x 13 x 8. Felatura.
LUME IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLOcon finiture in metallo dorato e decori a fiori policromi. Misure cm. 46 x 17. Restauri al piede.
11 Los(e)/Seite