Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Rome

  • (Lose: 1-221)

  • (Lose: 222-492)

  • (Lose: 493-654)

  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +39 0632283800

Schätzpreis

  • Glassware (67)
67 Los(e)

  • 67 Los(e)

VASO IN VETRO PROBABILMENTE VENINI ANNI '40a sagoma sferica, con inclusioni a bollicine e due piccole anse. Misure cm. 20 x 20.

BOTTIGLIA IN VETRO SOFFIATO, PERIODO DEL LIBERTYdipinta a motivi di foglie e fiori in policromia e oro. Misure cm. 31 x 12,5.

VASO IN VETRO, DAUM NANCY ANNI '20in vetro molato e dipinto a paesaggio con alberi. Firma in basso sul corpo.Misure cm. 11 x 12.

VASO IN VETRO, VENINI ANNI '80con superficie a reticolo modulare.Misure cm. 18 x 14.

DUE PORTACANDELA, ANNI '70con fusti in metallo dorato, e vasche in vetro fumè rosso a fazzoletto. Misure cm. 13 x 16 x 16.

COPPIA DI VETRATE PIOMBATE, XX SECOLOcon decori a motivi Liberty ad elementi vegetali multicolori. Misure cm. 191 x 46. Un vetro con felature.

GRANDE VASO IN VETRO DI PALME KONIG, 1910 ca.in vetro lustrato con decoro a rete color rosso su fondo verde.Misure cm. 50 x 28.

VASO IN VETRO, DAUM 1900 ca.in vetro lustrato e molato, decorato a ramages e fiori. Firma sotto la base.Misure cm. 15 x 10.

VASO IN VETRO, ATTRIBUITO A LOETZ 1910 ca. in vetro lustrato a sacchetto. Misure, cm.21 x 11. Leggermente sbeccato sul bordo.

SCULTURA DI PESCE, FLAVIO POLI PER SEGUSO ANNI '70in vetro bulicante verde a due strati verde e trasparente. Misure cm. 23 x 8 x 29.

CIOTOLA IN VETRO VENINI ANNI '40a fondo colore verde con inserti a bollicine. Firma all'acido sotto la base. Misure cm. 5 x 16 x 13.

COPPIA DI CALICI VETRO, MURANO ANNI '80con inclusioni a bollicine e pasta di vetro a fondo verde e viola. Misure cm. 18 x 10.

PICCOLA SFERA IN VETRO, MURANO ANNI '70a fondo rosa con striature elicoidali. Diametro cm. 8.

SCULTURA DI GUFO, ANNI '70in vetro sommerso a fondo a vana con sommità in nero maculato. Misure cm. 10 x 5.

COPPIA DI SCULTURE DI UCCELLI, LALIQUE FRANCE ANNI '80in cristallo a fondo satinato. Marca incisa sotto la base. Misure cm. 19 x 10 x 17.

VASO IN VETRO SATINATO, ANNI '40a fondo 'ghiacciato', con anse laterali a sequenza di riccioli.Non marcato, Misure cm. 18 x 23 x 13.

GRANDE VASO IN CRISTALLO, FRANCIA ANNI '70a sagoma cilindrica, con decoro a nido d'ape.Misure, cm. 21 x 23.

VASO IN VETRO, MURANO ANNI '70a fondo viola, con base in vetro nero. Misure cm. 11 x 14.

FERMACARTE IN PLEXIGLASS, ANNI '80con inserti di conchiglie e coralli.Misure cm. 7 x 10.

COPPIA DI POSACENERI IN VETRO, MURANO ANNI '60a semisfera color verde, incisi a foglie. Misure cm. 8 x 17.

FERMACARTE, MURANO ANNI '80in vetro eglomizzato, con inclusioni in avventurina a spirali e sfumature verdi e rosa.Misure cm. 9 x 7,5.

FERMACARTE IN VETRO, ORIENT & FLUME 1977dipinto a fondo marino in policromia lustrata. Firma, data e numerazione, sotto la base. Misure cm. 8 x 8.

VASO IN VETRO BULLICANTE, BAROVIER ANNI '70a sagoma conica, con bordo modanato. Misure cm. 30 x 16

FERMACARTE, ANNI '80in vetro trasparente con inclusione di due pesciolini in pasta vitrea.Misure cm. 10 x 11.

FERMACARTE MURANO ANNI '80in vetro trasparente con decoro a pesciolini e alghe in pasta vitrea.Misure cm. 8 x 9,5.

FERMACARTE, MURANO ANNI '80in vetro trasparente verde sfaccettato con inclusione a murrine e vetro lattimo.Misure cm. 10 x 7.

VASO IN VETRO BAROVIER E TOSO, MURANO ANNI '50a fondo bianco-latte.Firma sotto la base. Misure cm. 26 x 13.

SCULTURA DI UCCELLO, LALIQUE FRANCE ANNI '80in cristallo a fondo satinato.Marca incisa sotto la base. Misure cm. 11 x 8 x 17.

VASCHETTA IN CRISTALLO, DE MEO MURANO 1990a bordo molato e fondo trasparente. Firma e data incise, sotto la base. Misure cm. 6 x 14.

CIOTOLA IN VETRO, FLAVIO POLI PER SEGUSO ANNI '50a fondo trasparente acquamarina. Misure cm. 6 x 16.

  • 67 Los(e)