142 Los(e)/Seite
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOALLEGORIA DELLA FEDEOlio su tela, cm. 32 x 21Non firmatoCornice dorata
PITTORE VENETO, INIZI XX SECOLOBARCHE DI PESCATORI AL TRAMONTOOlio su tela, cm. 49 x 69Firmato 'D. Santili', in basso a destraIn cornice
PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLOPESCATORI AL TIRO DELLE RETIOlio su tavoletta, cm. 22 x 32Non firmatoCornice dorata
PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO AMANTI IN BARCAL'ULTIMO SALUTOCoppia di dipinti ad olio su tavola, cm. 21 x 26Non firmatiCornici ebanizzate
VINCENZO CANINO (Napoli 1892 - 1978)SOMMA VESUVIANAOlio su cartone, cm. 50 x 70Firmato e situato, in basso a destraCornice dorata
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLODONNA CHE SI SVESTEOlio su tavoletta, cm. 16 x 10Firmato 'Pardini', in basso a destraCornice dorata
PITTORE INIZI XX SECOLODONNA ALLO SPECCHIOOlio su tavoletta, cm. 40 x 30Firma di difficile lettura in basso a destraCornice dorata
OSCAR RICCIARDI(Napoli 1864 - 1935)VICOLO A NAPOLIOlio su tela, cm. 72 x 40Firmato e situato 'Napoli', in basso a sinistraCornice dorata
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOSTRADA DI CAMPAGNA CON CONTADINIOlio su carta ovale, applicata su cartoncino, cm. 18 x 22Non firmatoCartone libero
PITTORE NORDICO, XIX SECOLOCOSTRUTTORE DI GIOCATTOLIOlio su tavoletta, cm. 36 x 22Firmato 'A. Ferz', in basso a destraCornice dorata
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOCONTADINELLAOlio su tavoletta, cm. 18 x 11Etichetta con dedica e data 1875, al retroIn cornice
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOGIUNONE, PERSEO ED ENDIMIONEOlio su tavoletta, cm. 18 x 24Cornice a lacca verde e oro
PITTORE RUSSO, INIZI XX SECOLOLA SCUOLA DI BALLOOlio su tela, cm. 13 x 18Non firmato in cornice
142 Los(e)/Seite