Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Rome

  • (Lose: 1-223)

  • (Lose: 224-441)

  • (Lose: 442-675)

  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +39 0632283800

Schätzpreis

  • Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (219)
219 Los(e)

  • 219 Los(e)

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOMucca al pascoloOlio su tavoletta, cm. 26 x 27Firmato 'Piero Verteleville', in basso a sinistraIn cornice

PITTORE DEL NOVECENTOIngresso di Basilica, 1914Acquerello su carta, cm. 36 x 27Firmato 'E. Bisi' e datato 18.6.14, in basso a destraIn cornice

PITTORE ACCADEMICO, XX SECOLOScalinata di Piazza di SpagnaOlio su tela, cm. 50 x 40Firma di difficile lettura in basso a sinistraCornice laccata

ERNESTO TRECCANI(Milano 1920 - 2009)Ritratto maschileTecnica mista su tela, cm. 30 x 21Firma in basso al centroIn cornice

ANGELO URBANI DEL FABBRETTO(Roma 1903 - 1974)DebuttoOlio su tela, cm. 25 x 19Firma in basso a sinistraIn cornice

PITTORE ITALIANO, XX SECOLOAgricoltori, 1971Olio su cartone, cm. 20 x 34Firma 'E Bonetti' e data, in basso a destra

SIGFRIDO OLIVA(Messina 1942)Sant'Andrea della ValleOlio su tela, cm. 50 x 60Firma in basso a destraIn cornice

LASZLO ROZGONYI(Budapest 1894 - 1948)Paesaggio con covoniOlio su tela, cm. 70 x 90Firma in basso a sinistraLa tela è stata rintelata

RENATO CENNI(Firenze 1906 - 1977)Uomo nel bordelloOlio su masonite, cm. 64 x 75Firma in basso a destraIn cornice

CLETO LUZZI(Roma 1884-1952)Predica del DomenicanoOlio su tela, cm. 70 x 98,5Firma in basso a destraProvenienzaCollezione privata, Roma

PIERO AVERSA(Italia 1928 - 1990)Vaso di fioriOlio su tavoletta, cm. 29 x 18,5Firma in basso a destraIn cornice

FERNANDO TROSO(Lecce 1910 - Roma 1990)Mazzo di fiori, 1969Olio su cartone, cm. 23 x 17Firma in basso a destraData in basso a sinistraIn cornice

ANNA SALVATORE(Roma 1923 - 1978)AmantiTecnica mista su compensato, cm. 60,5 x 42Firma in basso a destraIn cornice

DORDEVIC MIODRAG(Serbia 1936)Senza titoloTecnica mista su tela, cm. 32 x 42,5Firma in basso a destraIn cornice

UMBERTO LEONETTI(Napoli 1951)Ritratto, 1983Tempera su carta, cm. 30 x 20Firma e data in basso a destraIn cornice

SEBASTIANO CARTA(Priolo Gargallo 1913 - Roma 1973)RitrattoTempera su carta, cm. 30 x 20Non firmatoFoglio libero

ARTISTA EUROPEO, XX SECOLOXY 23, 2001Tecnica mista su cartoncino nero, cm. 45 x 32Firma di difficile lettura in cirillico e data al retroIn cornice

SIGFRIDO OLIVA(Messina 1942)Uccello in voloOlio su tela, cm. 18 x 24Firma in basso a destraIn cornice

PITTORE DEL SECONDO NOVECENTOFelliniTecnica mista e collage su tela, cm. 70 x 50Firmato 'A. Barbà', in basso a destra

GEMMA D'AMICO(Catania 1906 - Roma 1980)Natura mortaOlio su tavoletta, cm. 24,5 x 18Firma in basso a sinistraFirma al retroIn cornice

PITTORE DEL NOVECENTO Veduta di parco con carrozzaOlio su tavoletta, cm. 30 x 21Firmato 'E. Loreto', in basso a sinistraIn cornice

RICAMO SU CARTA, ANNI '50a punto pelliccia con bottoni in metallo, raffigurante donna in costume sardo. Misure cm. 68 x 51.In cornice.

PITTORE NORD EUROPEO DEL NOVECENTOAborigeni, 1956Olio su tela, cm. 60 x 64Firma 'Timmer', in basso a destra

ARTISTA XX SECOLOArchitetture, 1969Tecnica mista su tavola, cm. 64 x 84Firmato 'M. Ridolfi', e datato in basso a sinistra

TANCREDI FORNASETTI(Roma 1983)Crune di colore, 2023Acrilico su tela, cm. 100 x 70Firma, data e titolo al retro

ARTISTA DEL SECONDO NOVECENTOVeneziaTecnica mista su carta, cm. 35 x 50Firmato 'Zaggia', in basso a destraIn cornice

ARTISTA DEL NOVECENTOVeneziaTecnica mista su carta, cm. 50 x 35Firmato 'Zaggia', al centro a destraIn cornice

ARIS BACCI(Bologna 1894 - New York 1948)Gara automobilistica, 1930Tecnica mista su carta, cm. 28 x 48Firma e data in basso a destraIn cornice

ARIS BACCI(Bologna 1894 - New York 1948)Gara automobilistica, 1930Tecnica mista su carta, cm. 48 x 28Firma e data in basso a destraIn cornice

FRANCESCO PEROTTI(Verona 1907 - Ancona 1955)Paesaggio con baia e moloOlio su cartone, cm. 29 x 38Firma in basso a sinistraIn cornice

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTOViale alberatoOlio su cartone, 29 x 38Firma di difficile lettura, in basso a sinistraIn cornice

PITTORE DEL NOVECENTOGatto, 1959Olio su compensato, cm. 39,5 x 50Sigla e data 'G.C. 59', in basso a sinistra

LUDMILA FERRI DECLER(Varsavia 1904 - Parigi 1984)Madre con bambini, 1943Olio su tela, cm. 66 x 59Firma e data in basso a destraIn cornice

PITTORE DEL NOVECENTODonna che riposa dopo la lettura, anni '40Olio su tela, cm. 100 x 80In cornice

ARTISTA DEL NOVECENTOPiazza del PopoloOlio su tela, cm. 100 x 70In cornice

PITTORE DEL NOVECENTOAraturaOlio su cartone telato, cm. 40 x 50Firma 'Buscaglione', al retroIn cornice

PITTORE DEL NOVECENTORitratto di anziano, anni '60Olio su cartone telato, cm. 18 x 13Non firmatoIn cornice

ALFONSO GRASSI (Solofra 1918 - Salerno 2002)Volto di uomoOlio su tavola, cm. 20 x 20Firma in basso a destraFirma per autentica al retroIn cornice

PITTORE DEL PERIODO DECÒAllegoria dell'Autunno, anni '30Tempera e gessetto su carta, cm. 34,5 x 24,5In cornice

FRANCO MARZILLI(Roma 1934 - Poggio Mirteto 2010) Natura morta Olio su tela, cm. 60 x 80Firma in basso a sinistra

FRANCO MARZILLI(Roma 1934 - Poggio Mirteto 2010) Castel Sant'AngeloOlio su tela, cm. 50 x 40Firma in basso a destra

FRANCO MARZILLI(Roma 1934 - Poggio Mirteto 2010) Piazza Navona Olio su tela, cm. 40 x 50Firma in basso a destraFirma al retro

FRANCO MARZILLI(Roma 1934 - Poggio Mirteto 2010) Ragazza e paesaggioOlio su tela, cm. 40 x 50Firma in basso a sinistraFirma al retro

ALBERTO GALLERATI(Piacenza 1945)Il mercato di Piazza DuomoOlio su tela, cm. 50 x 40Firma in basso a destraFirma e titolo al retro

  • 219 Los(e)