219 Los(e)/Seite
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOMucca al pascoloOlio su tavoletta, cm. 26 x 27Firmato 'Piero Verteleville', in basso a sinistraIn cornice
PITTORE DEL NOVECENTOIngresso di Basilica, 1914Acquerello su carta, cm. 36 x 27Firmato 'E. Bisi' e datato 18.6.14, in basso a destraIn cornice
PITTORE ACCADEMICO, XX SECOLOScalinata di Piazza di SpagnaOlio su tela, cm. 50 x 40Firma di difficile lettura in basso a sinistraCornice laccata
MIXED MEDIA BY ERNESTO TRECCANI
ERNESTO TRECCANI(Milano 1920 - 2009)Ritratto maschileTecnica mista su tela, cm. 30 x 21Firma in basso al centroIn cornice
ANGELO URBANI DEL FABBRETTO(Roma 1903 - 1974)DebuttoOlio su tela, cm. 25 x 19Firma in basso a sinistraIn cornice
PITTORE ITALIANO, XX SECOLOAgricoltori, 1971Olio su cartone, cm. 20 x 34Firma 'E Bonetti' e data, in basso a destra
OIL PAINTING BY SIGFRIDO OLIVA
SIGFRIDO OLIVA(Messina 1942)Sant'Andrea della ValleOlio su tela, cm. 50 x 60Firma in basso a destraIn cornice
OIL PAINTING BY LASZLO ROZGONYI
LASZLO ROZGONYI(Budapest 1894 - 1948)Paesaggio con covoniOlio su tela, cm. 70 x 90Firma in basso a sinistraLa tela è stata rintelata
OIL PAINTING BY RENATO CENNI
RENATO CENNI(Firenze 1906 - 1977)Uomo nel bordelloOlio su masonite, cm. 64 x 75Firma in basso a destraIn cornice
OIL PAINTING BY CLETO LUZZI
CLETO LUZZI(Roma 1884-1952)Predica del DomenicanoOlio su tela, cm. 70 x 98,5Firma in basso a destraProvenienzaCollezione privata, Roma
OIL PAINTING BY PIERO AVERSA
PIERO AVERSA(Italia 1928 - 1990)Vaso di fioriOlio su tavoletta, cm. 29 x 18,5Firma in basso a destraIn cornice
OIL PAINTING BY FERNANDO TROSO
FERNANDO TROSO(Lecce 1910 - Roma 1990)Mazzo di fiori, 1969Olio su cartone, cm. 23 x 17Firma in basso a destraData in basso a sinistraIn cornice
MIXED MEDIA BY ANNA SALVATORE
ANNA SALVATORE(Roma 1923 - 1978)AmantiTecnica mista su compensato, cm. 60,5 x 42Firma in basso a destraIn cornice
MIXED MEDIA BY DORDEVIC MIODRAG
DORDEVIC MIODRAG(Serbia 1936)Senza titoloTecnica mista su tela, cm. 32 x 42,5Firma in basso a destraIn cornice
UMBERTO LEONETTI(Napoli 1951)Ritratto, 1983Tempera su carta, cm. 30 x 20Firma e data in basso a destraIn cornice
SEBASTIANO CARTA(Priolo Gargallo 1913 - Roma 1973)RitrattoTempera su carta, cm. 30 x 20Non firmatoFoglio libero
ARTISTA EUROPEO, XX SECOLOXY 23, 2001Tecnica mista su cartoncino nero, cm. 45 x 32Firma di difficile lettura in cirillico e data al retroIn cornice
MIXED MEDIA BY GIUSEPPE MIGNECO
OIL PORTRAIT BY SIGFRID PFAU
SIGFRIDO OLIVA(Messina 1942)Uccello in voloOlio su tela, cm. 18 x 24Firma in basso a destraIn cornice
MIXED MEDIA 20TH CENTURY
PITTORE DEL SECONDO NOVECENTOFelliniTecnica mista e collage su tela, cm. 70 x 50Firmato 'A. Barbà', in basso a destra
OIL STILL LIFE BY GEMMA D'AMICO
GEMMA D'AMICO(Catania 1906 - Roma 1980)Natura mortaOlio su tavoletta, cm. 24,5 x 18Firma in basso a sinistraFirma al retroIn cornice
PITTORE DEL NOVECENTO Veduta di parco con carrozzaOlio su tavoletta, cm. 30 x 21Firmato 'E. Loreto', in basso a sinistraIn cornice
EMBROIDERY ON PAPER 50'S
RICAMO SU CARTA, ANNI '50a punto pelliccia con bottoni in metallo, raffigurante donna in costume sardo. Misure cm. 68 x 51.In cornice.
PITTORE NORD EUROPEO DEL NOVECENTOAborigeni, 1956Olio su tela, cm. 60 x 64Firma 'Timmer', in basso a destra
OIL PAINTING BY PETER KAMPEHL
MIXED MEDIA BY GIORGIO CHIESI
INK DRAWING BY RENATO GUTTUSO
MIXED MEDIA 20th CENTURY
ARTISTA XX SECOLOArchitetture, 1969Tecnica mista su tavola, cm. 64 x 84Firmato 'M. Ridolfi', e datato in basso a sinistra
TANCREDI FORNASETTI(Roma 1983)Crune di colore, 2023Acrilico su tela, cm. 100 x 70Firma, data e titolo al retro
MIXED MEDIA 20TH CENTURY
ARTISTA DEL SECONDO NOVECENTOVeneziaTecnica mista su carta, cm. 35 x 50Firmato 'Zaggia', in basso a destraIn cornice
MIXED MEDIA 20TH CENTURY
ARTISTA DEL NOVECENTOVeneziaTecnica mista su carta, cm. 50 x 35Firmato 'Zaggia', al centro a destraIn cornice
MIXED MEDIA BY ARIS BACCI 1930
ARIS BACCI(Bologna 1894 - New York 1948)Gara automobilistica, 1930Tecnica mista su carta, cm. 28 x 48Firma e data in basso a destraIn cornice
ARIS BACCI(Bologna 1894 - New York 1948)Gara automobilistica, 1930Tecnica mista su carta, cm. 48 x 28Firma e data in basso a destraIn cornice
FRANCESCO PEROTTI(Verona 1907 - Ancona 1955)Paesaggio con baia e moloOlio su cartone, cm. 29 x 38Firma in basso a sinistraIn cornice
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTOViale alberatoOlio su cartone, 29 x 38Firma di difficile lettura, in basso a sinistraIn cornice
PITTORE DEL NOVECENTOGatto, 1959Olio su compensato, cm. 39,5 x 50Sigla e data 'G.C. 59', in basso a sinistra
LUDMILA FERRI DECLER(Varsavia 1904 - Parigi 1984)Madre con bambini, 1943Olio su tela, cm. 66 x 59Firma e data in basso a destraIn cornice
OIL PAINTING BY MINO MACCARI
PITTORE DEL NOVECENTODonna che riposa dopo la lettura, anni '40Olio su tela, cm. 100 x 80In cornice
OIL PAINTING BY GENNARO DINACCI
OIL PAINTING 20TH CENTURY
ARTISTA DEL NOVECENTOPiazza del PopoloOlio su tela, cm. 100 x 70In cornice
PITTORE DEL NOVECENTOAraturaOlio su cartone telato, cm. 40 x 50Firma 'Buscaglione', al retroIn cornice
PITTORE DEL NOVECENTORitratto di anziano, anni '60Olio su cartone telato, cm. 18 x 13Non firmatoIn cornice
OIL PAINTING BY ALFONSO GRASSI
ALFONSO GRASSI (Solofra 1918 - Salerno 2002)Volto di uomoOlio su tavola, cm. 20 x 20Firma in basso a destraFirma per autentica al retroIn cornice
PITTORE DEL PERIODO DECÒAllegoria dell'Autunno, anni '30Tempera e gessetto su carta, cm. 34,5 x 24,5In cornice
OIL PAINTING BY RANIERO AURELI
OIL PAINTING BY FRANCO MARZILLI
FRANCO MARZILLI(Roma 1934 - Poggio Mirteto 2010) Natura morta Olio su tela, cm. 60 x 80Firma in basso a sinistra
FRANCO MARZILLI(Roma 1934 - Poggio Mirteto 2010) Castel Sant'AngeloOlio su tela, cm. 50 x 40Firma in basso a destra
FRANCO MARZILLI(Roma 1934 - Poggio Mirteto 2010) Piazza Navona Olio su tela, cm. 40 x 50Firma in basso a destraFirma al retro
FRANCO MARZILLI(Roma 1934 - Poggio Mirteto 2010) Ragazza e paesaggioOlio su tela, cm. 40 x 50Firma in basso a sinistraFirma al retro
ALBERTO GALLERATI(Piacenza 1945)Il mercato di Piazza DuomoOlio su tela, cm. 50 x 40Firma in basso a destraFirma e titolo al retro
219 Los(e)/Seite