Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Rome

  • (Lose: 1-223)

  • (Lose: 224-441)

  • (Lose: 442-675)

  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +39 0632283800

675 Los(e)
  • 675 Los(e)

ZUCCHERIERA IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLOa bordi perlati. Misure cm. 15 x 9 x 12.

TROUSSE IN METALLO DORATO, ANNI '40con coperchio inciso a fiori. Misure cm. 13 x 9.

SCULTORE ANNI '70Studio, 1970Scultura in resina, cm. 20 x 19 x 10Firmata 'Nicola' e datata in basso a destraTiolo in basso a destraBase in marmo

SEI BOTTONI CON SMALTI, XX SECOLOcon supporto in metallo dorato, decorati a riserve con fiori e motivi floreali in oro. Diametro cm. 3.

BASSORILIEVO IN NOCE, XX SECOLOraffigurante il 'Leone di Lucerna'.Misure cm. 21 x 27,5 x 4.

COLONNA IN MOGANO, INIZI XX SECOLOcon fusto rudentato e piano superiore a capitello ionico. Base gradinata. Misure cm. 160 x 30.

DIECI MAZZE DA GOLF, MARCA SPALDING XX SECOLOcon impugnature in pelle. Complete di sacca in pelle verde. Misure sacca cm. 88 x 40 x 23.Difetti.

AUGUSTA DE BOURGADE(Caudéran 1890 - 1969)Ponte Vecchio a FirenzeOlio su tavoletta, cm. 22 x 29Non firmatoIn cornice

ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994)Paesaggio con barche, 1951Olio su tela, cm. 46 x 62Firma e data in basso a destraIn cornice Tracce di muffa

PITTORE DEL NOVECENTOMarinaOlio su tela, cm. 70 x 100Firma di difficile lettura, in basso a destraTracce di umidità al retro, cadute di colore

LEONARD E. CREO(America 1923 - 2020)Ritratto di uomoOlio su tela, cm. 90 x 75Firmato in basso a destra

PITTORE DEL PRIMO NOVECENTOStrada di ParigiOlio su tela, cm. 50 x 60In cornice

GIACOMO DELCROIX(Firenze 1894 - 1972)Via per FiesoleOlio su cartone, cm. 25 x 20Non firmatoTitolato su etichetta, al retroCornice dorata

FRED BARTEL(1927-1999)Ponte Vecchio, FirenzeOlio su tela, cm. 60 x 65Firma in basso a destraIn cornice

PITTORE XX SECOLOUomo in letturaOlio su tavoletta, cm.30 x 24Firmato 'Scognamiglio', in basso a destraIn cornice

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOMucca al pascoloOlio su tavoletta, cm. 26 x 27Firmato 'Piero Verteleville', in basso a sinistraIn cornice

PITTORE DEL NOVECENTOIngresso di Basilica, 1914Acquerello su carta, cm. 36 x 27Firmato 'E. Bisi' e datato 18.6.14, in basso a destraIn cornice

PITTORE ACCADEMICO, XX SECOLOScalinata di Piazza di SpagnaOlio su tela, cm. 50 x 40Firma di difficile lettura in basso a sinistraCornice laccata

ERNESTO TRECCANI(Milano 1920 - 2009)Ritratto maschileTecnica mista su tela, cm. 30 x 21Firma in basso al centroIn cornice

GIOVANNI DE SIMONE(Palermo 1930 - 1991)Cavaliere, cavallo e nudi, 1969China su carta, cm. 35 x 26Firma e data in basso a destraIn cornice

MARINO LENCI(Napoli 1874 - 1939)GattoPastelli su cartoncino, cm.43 x 40Firma in basso a destra In cornice

DOMENICO PURIFICATO(Fondi 1915 - Roma 1984)Uomini in filaAcquerello su carta, cm. 40 x 60Firma in basso a destraIn corniceTracce di muffa

ANGELO URBANI DEL FABBRETTO(Roma 1903 - 1974)DebuttoOlio su tela, cm. 25 x 19Firma in basso a sinistraIn cornice

PITTORE ITALIANO, XX SECOLOAgricoltori, 1971Olio su cartone, cm. 20 x 34Firma 'E Bonetti' e data, in basso a destra

SIGFRIDO OLIVA(Messina 1942)Sant'Andrea della ValleOlio su tela, cm. 50 x 60Firma in basso a destraIn cornice

LASZLO ROZGONYI(Budapest 1894 - 1948)Paesaggio con covoniOlio su tela, cm. 70 x 90Firma in basso a sinistraLa tela è stata rintelata

RENATO CENNI(Firenze 1906 - 1977)Uomo nel bordelloOlio su masonite, cm. 64 x 75Firma in basso a destraIn cornice

CLETO LUZZI(Roma 1884-1952)Predica del DomenicanoOlio su tela, cm. 70 x 98,5Firma in basso a destraProvenienzaCollezione privata, Roma

PIERO AVERSA(Italia 1928 - 1990)Vaso di fioriOlio su tavoletta, cm. 29 x 18,5Firma in basso a destraIn cornice

FERNANDO TROSO(Lecce 1910 - Roma 1990)Mazzo di fiori, 1969Olio su cartone, cm. 23 x 17Firma in basso a destraData in basso a sinistraIn cornice

LOTTO DI NOVE LITOGRAFIE E INCISIONI di artisti vari tra cui Rocco Coronese, Antonio Vangelli e Carmelo Tommasini.Misura massima, cm. 70 x 50

SCULTORE DEL PERIODO LIBERTYVestale nei fioriBassorilievo in bronzo brunito, cm. 43 x 15Cornice ebanizzata

ANNA SALVATORE(Roma 1923 - 1978)AmantiTecnica mista su compensato, cm. 60,5 x 42Firma in basso a destraIn cornice

DORDEVIC MIODRAG(Serbia 1936)Senza titoloTecnica mista su tela, cm. 32 x 42,5Firma in basso a destraIn cornice

UMBERTO LEONETTI(Napoli 1951)Ritratto, 1983Tempera su carta, cm. 30 x 20Firma e data in basso a destraIn cornice

SEBASTIANO CARTA(Priolo Gargallo 1913 - Roma 1973)RitrattoTempera su carta, cm. 30 x 20Non firmatoFoglio libero

ARTISTA EUROPEO, XX SECOLOXY 23, 2001Tecnica mista su cartoncino nero, cm. 45 x 32Firma di difficile lettura in cirillico e data al retroIn cornice

  • 675 Los(e)