- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (219)
- Furniture (91)
- Ceramics (67)
- Prints (61)
- Sculpture (48)
- Carpets & Rugs (43)
- Silver & Silver-plated items (42)
- Lighting (26)
- Drawings & Pastels (19)
- Watercolours (15)
- Clocks (12)
- Metalware (12)
- Glassware (10)
- Salvage & Architectural Antiques (5)
- Collectables (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Watches & Watch accessories (1)
675 Los(e)/Seite
ZUCCHERIERA IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLOa bordi perlati. Misure cm. 15 x 9 x 12.
GILT METAL TROUSSE 40'S
TROUSSE IN METALLO DORATO, ANNI '40con coperchio inciso a fiori. Misure cm. 13 x 9.
RESIN SCULPTURE 1970s
SCULTORE ANNI '70Studio, 1970Scultura in resina, cm. 20 x 19 x 10Firmata 'Nicola' e datata in basso a destraTiolo in basso a destraBase in marmo
SEI BOTTONI CON SMALTI, XX SECOLOcon supporto in metallo dorato, decorati a riserve con fiori e motivi floreali in oro. Diametro cm. 3.
WALNUT BAS-RELIEF 20TH CENTURY
BASSORILIEVO IN NOCE, XX SECOLOraffigurante il 'Leone di Lucerna'.Misure cm. 21 x 27,5 x 4.
COLONNA IN MOGANO, INIZI XX SECOLOcon fusto rudentato e piano superiore a capitello ionico. Base gradinata. Misure cm. 160 x 30.
DIECI MAZZE DA GOLF, MARCA SPALDING XX SECOLOcon impugnature in pelle. Complete di sacca in pelle verde. Misure sacca cm. 88 x 40 x 23.Difetti.
AUGUSTA DE BOURGADE(Caudéran 1890 - 1969)Ponte Vecchio a FirenzeOlio su tavoletta, cm. 22 x 29Non firmatoIn cornice
OIL PAINTING EARLY 20TH CENTURY
OIL PAINTING BY ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994)Paesaggio con barche, 1951Olio su tela, cm. 46 x 62Firma e data in basso a destraIn cornice Tracce di muffa
OIL PAINTING 20TH CENTURY
PITTORE DEL NOVECENTOMarinaOlio su tela, cm. 70 x 100Firma di difficile lettura, in basso a destraTracce di umidità al retro, cadute di colore
OIL PAINTING BY LEONARD E. CREO
LEONARD E. CREO(America 1923 - 2020)Ritratto di uomoOlio su tela, cm. 90 x 75Firmato in basso a destra
EARLY 20TH CENTURY OIL PAINTING
PITTORE DEL PRIMO NOVECENTOStrada di ParigiOlio su tela, cm. 50 x 60In cornice
OIL PAINTING BY ARMIRO YARIA
OIL PAINTING BY JAMES DELCROIX
GIACOMO DELCROIX(Firenze 1894 - 1972)Via per FiesoleOlio su cartone, cm. 25 x 20Non firmatoTitolato su etichetta, al retroCornice dorata
OIL PAINTING BY FRED BARTEL
FRED BARTEL(1927-1999)Ponte Vecchio, FirenzeOlio su tela, cm. 60 x 65Firma in basso a destraIn cornice
20th CENTURY OIL PAINTING
PITTORE XX SECOLOUomo in letturaOlio su tavoletta, cm.30 x 24Firmato 'Scognamiglio', in basso a destraIn cornice
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOMucca al pascoloOlio su tavoletta, cm. 26 x 27Firmato 'Piero Verteleville', in basso a sinistraIn cornice
PITTORE DEL NOVECENTOIngresso di Basilica, 1914Acquerello su carta, cm. 36 x 27Firmato 'E. Bisi' e datato 18.6.14, in basso a destraIn cornice
PITTORE ACCADEMICO, XX SECOLOScalinata di Piazza di SpagnaOlio su tela, cm. 50 x 40Firma di difficile lettura in basso a sinistraCornice laccata
MIXED MEDIA BY ERNESTO TRECCANI
ERNESTO TRECCANI(Milano 1920 - 2009)Ritratto maschileTecnica mista su tela, cm. 30 x 21Firma in basso al centroIn cornice
GIOVANNI DE SIMONE(Palermo 1930 - 1991)Cavaliere, cavallo e nudi, 1969China su carta, cm. 35 x 26Firma e data in basso a destraIn cornice
PASTEL DRAWING BY MARINO LENCI
MARINO LENCI(Napoli 1874 - 1939)GattoPastelli su cartoncino, cm.43 x 40Firma in basso a destra In cornice
DOMENICO PURIFICATO(Fondi 1915 - Roma 1984)Uomini in filaAcquerello su carta, cm. 40 x 60Firma in basso a destraIn corniceTracce di muffa
ANGELO URBANI DEL FABBRETTO(Roma 1903 - 1974)DebuttoOlio su tela, cm. 25 x 19Firma in basso a sinistraIn cornice
PITTORE ITALIANO, XX SECOLOAgricoltori, 1971Olio su cartone, cm. 20 x 34Firma 'E Bonetti' e data, in basso a destra
ENGRAVING BY MARIO LATTES
OIL PAINTING BY SIGFRIDO OLIVA
SIGFRIDO OLIVA(Messina 1942)Sant'Andrea della ValleOlio su tela, cm. 50 x 60Firma in basso a destraIn cornice
OIL PAINTING BY LASZLO ROZGONYI
LASZLO ROZGONYI(Budapest 1894 - 1948)Paesaggio con covoniOlio su tela, cm. 70 x 90Firma in basso a sinistraLa tela è stata rintelata
LITHOGRAPH BY VIRGILIO GUIDI
OIL PAINTING BY RENATO CENNI
RENATO CENNI(Firenze 1906 - 1977)Uomo nel bordelloOlio su masonite, cm. 64 x 75Firma in basso a destraIn cornice
LITHOGRAPH BY UGO ATTARDI
OIL PAINTING BY CLETO LUZZI
CLETO LUZZI(Roma 1884-1952)Predica del DomenicanoOlio su tela, cm. 70 x 98,5Firma in basso a destraProvenienzaCollezione privata, Roma
OIL PAINTING BY PIERO AVERSA
PIERO AVERSA(Italia 1928 - 1990)Vaso di fioriOlio su tavoletta, cm. 29 x 18,5Firma in basso a destraIn cornice
OIL PAINTING BY FERNANDO TROSO
FERNANDO TROSO(Lecce 1910 - Roma 1990)Mazzo di fiori, 1969Olio su cartone, cm. 23 x 17Firma in basso a destraData in basso a sinistraIn cornice
FOUR MIXED MEDIA 20TH CENTURY
LOTTO DI NOVE LITOGRAFIE E INCISIONI di artisti vari tra cui Rocco Coronese, Antonio Vangelli e Carmelo Tommasini.Misura massima, cm. 70 x 50
BRONZE BAS-RELIEF LIBERTY PERIOD
SCULTORE DEL PERIODO LIBERTYVestale nei fioriBassorilievo in bronzo brunito, cm. 43 x 15Cornice ebanizzata
MIXED MEDIA BY ANNA SALVATORE
ANNA SALVATORE(Roma 1923 - 1978)AmantiTecnica mista su compensato, cm. 60,5 x 42Firma in basso a destraIn cornice
MIXED MEDIA BY DORDEVIC MIODRAG
DORDEVIC MIODRAG(Serbia 1936)Senza titoloTecnica mista su tela, cm. 32 x 42,5Firma in basso a destraIn cornice
UMBERTO LEONETTI(Napoli 1951)Ritratto, 1983Tempera su carta, cm. 30 x 20Firma e data in basso a destraIn cornice
SEBASTIANO CARTA(Priolo Gargallo 1913 - Roma 1973)RitrattoTempera su carta, cm. 30 x 20Non firmatoFoglio libero
ARTISTA EUROPEO, XX SECOLOXY 23, 2001Tecnica mista su cartoncino nero, cm. 45 x 32Firma di difficile lettura in cirillico e data al retroIn cornice
MIXED MEDIA BY GIUSEPPE MIGNECO
OIL PORTRAIT BY SIGFRID PFAU
PAIR OF LITHOGRAPHS 20TH CENTURY
675 Los(e)/Seite