Rome

  • (Lose: 1-126)

  • (Lose: 127-347)

  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +39 0632283800

Schätzpreis

347 Los(e)
  • 347 Los(e)

MANFREDO BORSI (Firenze 1900 - Saint Paul de Vence 1967) Ritratto femminile Matita su carta, cm. 30 x 20 Firma in basso a sinistra In cornice

COPPIA DI VASI, LEGRAS XX SECOLO in pasta di vetro a fondo trasparente verde, decorati con motivi floreali e iris. Misure cm. 27,5 x 12.

ALFIO PAOLO GRAZIANI (Roncoferraro 1900 - Gavirate, 1981) Cesto con uva e mele Olio su tela, cm. 70 x 100 Firma in basso a sinistra In cornice

LAMPADA IN OTTONE, STILE LIBERTY, XX SECOLO con gamba a figura di nudo femminile e diffusore in vetro decorato . Misure cm. 47 x 33 x 20.

ALBERTO ABBATI (Faenza 1923 - Bologna 2011) Nudo di donna Olio su carta, cm. 42 x 33 Firma in basso a sinistra In cornice

REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) Nudo Olio su tela, cm. 100 x 70 Firma in basso al centro Firma e titolo al retro

SCULTURA IN PORCELLANA, LLADRO ANNI '70 in policromia, raffigurante un pagliaccio bambino. Marca sotto la base. Misure cm. 14 x 8 x 13.

LUIGI AVERSANO (Grumo Nevano 1894 - Roma 1978) Vaso di fiori, 1938 Olio su tela, cm. 62 x 53 Firma e data in basso a sinistra In cornice

PITTORE CONTEMPORANEO Bambina seduta di schiena Olio su cartone, cm. 63 x 47 Firmato 'Bertini', in basso a destra In cornice

NAZARENO CONTE (La Spezia 1883 - 1971) Vaso con rose Olio su tela, cm. 65 x 123 Firma in basso a sinistra

PITTORE DEL NOVECENTO Paesaggio lacustre, 1925 Acquarello su carta, cm. 40 x 57 Firma e data in basso a destra In cornice

FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) Veduta di città con tram Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma in basso a destra In cornice

PITTORE DEL NOVECENTO Grotta di Posillipo Olio su tavoletta, cm. 45 x 25 In cornice

LUCIO CARGNEL (Treviso 1903 - Milano 1998) Vaso di fiori in interno Olio su faesite, cm. 86 x 68 Firma in basso a destra In cornice

MICHELE PALUMBO (Calimera 1874 - Lecce 1949) Vaso con rosa, 1931 Olio su tavoletta, cm. 38 x 23 Firma e data in basso a sinistra In cornice

PITTORE DEL NOVECENTO Natura morta, anni '40 Olio su tavoletta, cm. 50 x 35 Firma 'Monti', in basso a destra In cornice

CORA WILDING (Christchurch 1888 - 1982) Paesaggio con contadina, 1922 Acquerello su carta, cm. 35 x 50 Firma e data in basso a destra In cornice

GUGLIELMO MICHELI (Livorno 1866 - 1926) Marina con barche, 1909 Olio su tavola, cm. 39 x 79 Firma e data in alto a destra In cornice

ENRICO MANERA (Asmara 1947) Saint Dorotèe Tecnica mista e collage su carta, cm. 70 x 50 Firma in basso a destra In cornice

PITTORE DEL NOVECENTO Personaggio cubista Olio su tela, cm. 76,5 x 83 Firma apocrifa, in basso a sinistra In cornice

VASO IN CERAMICA, PRODUZIONE CE.AS, ALBISOLA ANNI '60 in ceramica smaltata e dipinta a motivi geometrici. Marca sotto la base. Misure cm. 25 x 17.

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Composizione, anni '70 Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma in basso a destra In cornice

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Composizione, 1973 Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma e data in basso a destra In cornice

FLORIN CODRE (Brasov 1943) Cavallo, 1988 Scultura in bronzo, cm. 34 x 33 x 29 Firma lungo un fianco PROVENIENZA Collezione privata, Civitavecchia

PITTORE DEL NOVECENTO Madonna con bambino, 1971 Carboncino su carta, cm. 86 x 53 Firma 'Casari' e data, in basso a sinistra In cornice

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Pescatore China su carta, cm. 26 x 18 Non firmato In cornice Autentica su foto degli Archivi Guttuso

SALVATORE PROVINO (Bagheria 1943) Nella notte Tecnica mista su tavoletta, cm. 30 x 40 Firma in basso a destra In cornice

JEAN CALOGERO (Catania 1922 - 2001) Barche in darsena con cavaliere Olio su cartoncino, cm. 36,5 x 50 Firma in basso a sinistra Cartoncino libero

JEAN CALOGERO (Catania 1922 - 2001) Pesci e volto Olio su cartoncino, cm. 50 x 70 Firma in basso a sinistra Cartoncino libero

SANDRO TROTTI (Monte Urano 1934) Nudo bianco, 1972 Olio su tela, cm. 100 x 70 Firma, data, titolo e dedica al retro In cornice

GIOVANNI DE SIMONE (Palermo 1930 - 1991) Malta Tecnica mista su carta, cm. 24 x 33 Firma in basso a destra In cornice

  • 347 Los(e)