102 Los(e)/Seite
Monumentaler heiliger Geist mit prächtigem Strahlenkranz, Holz geschnitzt und gefasst, 18.JH, restauriert, 70x86x22cm ...[more]
Reliquienhand, Holz geschnitzt und gefasst, datiert 1843, zum hängen, 17,5cm
Rarität: Grosses Fegefeuer auf Holz, 18. JH, 2tlg., 172x175cm
Singvogel/Amsel auf Ast, Holz geschnitzt und bemalt, 25x27x8cm
Singvogel auf Ast, Holz geschnitzt und bunt bemalt, 10x10x6 cm
Fein geschnitztes Holzrelief mit sakraler Darstellung, 17. JH, Altersspuren, Holzgeschnitzt, Reste alter Fassung, 46x28cm ...[more]
Peter und Paul, heiliger Petrus und Paulus, bemalte Holztafeln, 19. JH, geschnitzt, H 68cm
Prächtige neapolitanische Madonna, 19. JH, Holz geschnitzt und gefasst, vergoldet, H 91cm
Zwei kniende Engel mit Flügel, 18. JH, Holz geschnitzt und gefasst, rest.-bed., H je 73cm
Zwei Singvogel - Fallen, 30x16cm
Fein geschnitzte Schnupftabaksdose, Holz, Durchmesser 12,5cm
Paar Leuchter, Holz geschnitzt und gefasst, Altersspuren, H 62 cm
Gamsmanderl, Holz geschnitzt, mit Tierhorn, L 22 cm
Zwei alte Holzhobel, L ca. 26 cm
Pulverhorn, fein beschnitzt, datiert 1834, L 24cm
Grödener Taschenuhranhalter, 19. JH, Holz geschnitzt, 31x16x7cm
Gotischer Korpus Christi, Holz geschnitzt und gefasst, alte Restaurierungen, 66x64cm
Paar Barock-Engelsköpfe mit Flügel, Holz geschnitzt und gefasst, 18. JH, Altersspuren, Hje 30 cm ...[more]
Krippe / Weihnachtskrippe im Glassturz, H 26 cm, Durchmesser 24cm
Steingewicht, mit Eisenmontierung, 18. JH, H 11cm
Bayerische Riegelhaube, 19. JH, feine Goldstickerei, 17x14cm
Grosse Blutschüssel, Messing, Durchmesser 47 cm
Zartes Tödlein / Memento Mori, Skelett in einem Holzsarg, hinter Glas, mit Reliquien,datiert 1773, 20x6cm ...[more]
Feines Breverl mit üppiger Goldstrickerei, verschlossen, Altersspuren, 7,5x5,5cm
Zwei Klosterarbeiten / Reliquien, 9,5x9x2,5cm
Sakrale Tabernakeltüre, Messing auf Holz, Altersspuren, 35x21,5cm
Kienspanhalter, Eisen, 17. JH, H 32 cm
Grosses Weihwasserbecken, IHS, zur Wandmontage, 18. JH, 33x35x32cm
Monumentaler Glasschrein / Glassturz mit Jesuskind aus Wachs und prunkvollem Gewand, H 78cm, Durchmesser 43 cm ...[more]
Paar Engelsköpfe mit Flügel, Holz geschnitzt und gefasst, 18. JH, rest., H ca. 20 cm
Faulenzer / Gebetskette mit Silberring und Totenkopf, kleines Kreuz, L 38cm
Rosenkranz aus fein geschnitzten Perlen und Holzkreuz, Altersspuren, L 52cm
Fraisenkette mit verschiedenen Segenszeichen, L 78 cm
Prunkvolle Wandkonsole, Holz geschnitzt und vergoldet, 40x30x11cm
Fein geschnitzter Nadelhalter aus Elfenbein, 19. JH, L 13,5cm
Elfenbein Säule auf Stand, fein geschnitzt, H 13,5 cm
Vortragekreuz / Kruzifix mit Korpus Christi, Holz geschnitzt und gefasst, Altersspuren,18. JH, 185x50, Korpus Christi 80x45cm ...[more]
Maria mit Kind, auf Kupfer, verso fein graviert, 13x9,5cm
Knieender, betender Engel, Holz geschnitzt und gefasst, 19. JH, Altersspuren, 75x90x31cm
Feine Darstellung der heiligen Dreifaltigkeit, Öl auf Leinwand, 19. JH, 69x55cm
Zierliche Schiess-Scheibe / Schützenscheibe, Holz bemalt, bezeichnet, Durchmesser 25,5cm
Votivtafel, Öl auf Leinwand, doubliert, gerahmt, datiert 1809, 34x31cm
Lederranzen mit Federkielstickerei, Altersspuren, L 96 cm
Gotische Skulptur einer Madonna mit Kind, Bronze, wohl um 1500, H 17,5 cm
Reliquienhand, Holz geschnitzt und gefasst, mit üppiger Goldstrickerei und Reliquie hinterGlas, Altersspuren, H 18,5cm ...[more]
Grosse Votivgabe in Form eines Sternes, zur Abwehr von Krankheiten, mit Eisenstacheln,Durchmesser 21 cm ...[more]
Sehr grosser Mörser aus schwerem Eichenholz, Altersspuren, 17. JH, H 42 - Durchmesser 41cm ...[more]
Schaufel, Holzstiel mit schwerer Eisenmontierung, 17. JH, 96x42cm
Gottvater, Holz geschnitzt und gefasst, 18x15cm
Singvogel auf Ast, Holz geschnitzt und bemalt, 13x8x5 cm
Kruzifix mit Korpus Christi, Holz geschnitzt und gefasst, 114x60 cm, Korpus 81x55cm
Langes Gamskrickerl, datiert 1920, 27 cm
102 Los(e)/Seite