Prunk-Deckelpokal auf Presentoir
Silber, Humbert u. Sohn (Berlin), 1840 In gebuckelter Balusterform m. Akanthusranken u. Rocaillen. Deckel u. Präsentierteller m. Rosenranken-Relieffries. Innenvergoldung. Schauseitige Dedikations-Gravur gewidmet wurde: "Dem Königl Hof Marschall Amts Caßirer Herrn Tausch am 20 Januar 1840 · Von seinen Amtsgenoßen zum 50jähr. Dienst Jubilaeo." Der Fuß des Pokales trägt die Namen der Donatoren: "v. Buchholz., F. Bußler., R. Bußler., Dahms., G. Dohme., R. Dohme., Heße., Jancke., Illaire., Lenné., Mertitsch., Persius., Rabe., Richter., Schadow., Schiller., Stüler., Toeche." Minim. Gebrauchsspuren. Zus. ca. 1280 g. H: 37 bzw. Dm(Teller): 21,5 cm. Beschauzeichen, Wardeinmeisterzeichen Andreack u. Meistermarke Humbert & Sohn. Der einzigartige Pokal stellt ein herausragendes Beispiel der Silberschmiedekunst in der ersten Hälfte des 19. Jh. dar. Museale Qualität.