Janssen, Horst
Hamburg 1929 - 1995 3 Bll. Dichterportraits. Dabei u.a.: James Joyce. Edgar Allan Poe.- Offsetlithographien/Strichätzungen, je sign./dat. "Janssen (19)66 bzw. (19)67". Leicht nachged./gebr., tlw. fleckig. Je ca. 37,5 x 29 cm (Blattmaße), je hinter Gl. gerahmt (kl. Def., nicht geöffnet). Der Neue Rump.- 1946-51 Stud. Freie u. Angewandte Graphik bei A. Mahlau a.d. Landeskunstschule Hbg. 1952 Teilnahme a.d. Ausst. Hbg. Künstler i.d. Hbg. Kunsthalle, im gleichen Jahr Lichtwark-Stip. Konzentration auf Radierung, die er bei seinem Freund P. Wunderlich erlernte. 1965 erste gr. Einzelausst. i.d. Kestner-Gesellschaft in Hannover. 1985 gründete er m. dem Verleger Dierk Lemcke den Verlag St. Getrude. Zusammenarbeit m. dem Kupferstecher H. Frielinghaus führte ab 1970 zu einer Reihe neuer Radierfolgen.