- Oberkategorie,
9 Los(e)/Seite
2 NetsukeElfenbein, Japan, 1.H.20.Jh. In fein ornamentierten Gewändern der sitzende Mann m. einer
SamuraiBronze, Japan, um 1900 (Meiji-Periode) Auf durchbrochenem Holzsockel der reitende Krieger,
Gr. VasePorzellan, Japan (Kaga Provinz), Ende 19.Jh./um 1900 (Meiji-Periode) Kutani-Ware.- In
Sake-FlaschePorzellan, Japan, 18./19.Jh. In Vierkantform m. kurzem Enghals und feiner polychr.
TellerPorzellan, Japan, Ende 19./Anf. 20.Jh. Reicher unterglasurblaue u. eisenroter Imari-Dekor m.
Kl. FotoalbumLack, Japan/China, um 1900 Leporello m. dekorativem Lack-Einband m. feiner Prunus-
Toyokuni III1796-1865 Farbholzschnitt. Japan, Mitte 19.Jh. Darstellung eines kämpfenden Samurais
9 Los(e)/Seite