Halle, Will
1905 Querfurt - 1969 Berlin 8 Bll. kol. Reproduktionen nach Zeichnungen, je mit Tusche sign. "Will Halle", sowie auf dem Passep. bet., lose in Original Lwd.-Mappe, Innendeckel sign./gewidm. u. dat. "9.11.(19)56". Leicht nachged., Mappe verschmutzt/Gebrauchsspuren. Je 19 x 13,5 cm bzw. 13,5 x 19 cm (Passep.ausschnitt), je hinter Passep., 33 x 29,5 cm (Mappenformat). Prov.: Aus dem Besitz des internat. Prominenten Restaurants Ricci, Berlin/Hallensee (Schließung 1979). Ausb. z. Steinbildhauer, Ende der 1920er Übersiedlung n. Berlin, wo für verschiedene Zeitungen u. Zeitschriften humorist. Zeichnungen anfertigte. Zudem veröffentlichte er mehrere Bücher, darunter "Tischlein deck dich", 1942 u. "Will-Halles Kleine Zeichenschule", 1964.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium