Eitner, Ernst
1867 - 1955 Hamburg Die Erwartung (1914).- Holzschnitt a. Japan, im Unterrand sign. "E.Eitner" sowie bet., verso a. Rahmenabdeckung v. fremder Hand bet./bez./dat. sowie m. Nachlassstempel des Künstlers. Nachgedunkelt, Kanten teils gebräunt, Läsuren/Knitterungen. 36 x 22 cm, hinter Gl. gerahmt (kl. Def., nicht geöffnet). Thieme-Becker, Der Neue Rump u.a..- Besuch der Hbg. Kunstgewerbeschule, anschl. Tätigkeit als Lithograph. Seit 1887 Stud. a.d. Akad. Karlsruhe, später in Düsseldorf u. Antwerpen. Studienreisen u.a. nach Italien, Paris u. Norwegen. Malstudien m. Thomas Herbst u. Arthur Illies im Hbg. Alstertal. Gründungsmitglied des Hbg. Künstlerklubs v. 1897. Malte vorwiegend Motive aus Hbg. u. der Hbg. Umgegend in impressionistischer Malweise.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium