Neureuther, Eugen Napoleon
München 1806 - 1882 Die Nonne von Uhland.- Sepiazeichnung/Bleistift, verso sign./dat. "E. Neureuther. 1854." sowie bet. Rücks. Bleistiftskizzen einer Uhr u. eines Uhrenportals. Des Weiteren verso sowie a.d. Passep. von fremder Hand mit Bleistift bez. Nachgedunkelt, stellenweise gebräunt, Klebstoffflecken. 21 x 15,5 cm, montiert a. leichtem Karton, ungerahmt. Thieme/Becker.- Landschafts- u. Figurenmaler, Zeichner für den Holzschnitt, Lithograph u. Radierer. Schüler seines Vaters Ludwig Neureuther, W. Kobell u. P. Cornelius in München. Reisen nach Paris u. Rom. 1836/37 künstlerrische Leitung der Porzellanmanufaktur Nymphenburg. 1868-76 Prof. a.d. Kunstgewerbeschule München. Hauptvertreter der deutsch. romantischen Illustration. Entwurfzeichner für Fresken, kunstgewerbl. Gegenstände, Porzellanfiguren.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium