Los

6040

Taschenuhr: äußerst seltene Schweizer Blinden-Uhr mit Repetition, Gedenkausgabe anlässlich der Opfer

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/2
Bieten ist beendet
Taschenuhr: äußerst seltene Schweizer Blinden-Uhr mit Repetition, Gedenkausgabe anlässlich der Opfer - Bild 1 aus 2
Taschenuhr: äußerst seltene Schweizer Blinden-Uhr mit Repetition, Gedenkausgabe anlässlich der Opfer - Bild 2 aus 2
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Hamburg
Taschenuhr: äußerst seltene Schweizer Blinden-Uhr mit Repetition, Gedenkausgabe anlässlich der Opfer des Ersten Weltkrieges, Angelus le Locle um 1918
Ca. Ø55mm, ca. 123g, Savonnettegehäuse aus Nickel, versilbert, Sprungdeckel mit emailliertem Relief, Darstellung eines Soldaten mit abgelegtem Gewehr und wehender Schweizer Fahne, rückseitig bezeichnet "Honneur Aux Heros - Pour Le Droit 1914-1918", Staubdeckel bezeichnet Grand Prix Berne 1914, Gehäusepunze Huguenin Freres & Co., Schweizer Ankerwerk mit Repetition der Stunden und Viertelstunden, signiertes, vergoldetes Zifferblatt mit erhabenen Indexen und ohne Glas zum Ertasten für Blinde, rotgoldene Zeiger, Werk läuft an und schlägt auch, braucht aber Revision, äußerst selten.

Last Minute - Last Minute Consigments, Special offer catalog, Lots and Bargains

Auktionsdatum
Süderstraße 282
Hamburg
20537

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs