Taschenuhr: Konvolut von 5 Herrentaschenuhren, ca. 1870-1920, dabei eine seltene IWC für den schwedischen Markt
1. IWC, ca. Ø53mm, ca. 94g, Silber, Gehäusenummer 710167, signiert International Watch Co. Schaffhausen, Werksnr 637363, Präzisionsankerwerk mit verschraubten Goldchatons, Feinregulierung fehlt, Platine mit IWC-Punze, originales Emaillezifferblatt mit sehr seltener schwedischer Verkäufer Signatur: "Schweiziska Uraffären", gebläute Stahlzeiger, funktionstüchtig. 2. seltene silberne Herrentaschenuhr mit Zentralsekunde, ca. Ø50mm, ca. 88g, Silbergehäuse, Ankerwerk mit 18 Steinen, Emaillezifferblatt, Zentralsekunde, rotgoldene Zeiger, gangbar. 3. frühe Genfer Savonnette mit Schlüsselaufzug, ca. 1870, Silbergehäuse, beidseitig gravierte Szenen, Staubdeckel bezeichnet: "Geneve No. 84508, Brückenwerk mit Ankerhemmung, Emaillezifferblatt, Stahlzeiger (ein Zeiger ergänzt), Werk überholungsbedürftig. 4. seltene Herrentaschenuhr mit rückseitigem Kalender, Silber, ca. Ø53mm, Ankerhemmung, gangbar, Zifferblatt haarrissig, Zeiger lose/defekt, rückseitiges Glas fehlt, Kalender bez. "Calendrier Brevete", Anzeige des Wochentags und des Datums sowie des Monats mit Anzahl der Tage. 5. Art déco Frackuhr, signiert Eterna, gefertigt für Babczynski Geneve, ca. Ø48mm, ca. 62g, flaches, dekoratives Art déco Gehäuse, versilbert, signiert, vergoldetes Ankerwerk, ebenfalls signiert, vergoldetes signiertes Zifferblatt, seltene und attraktive Art déco Stahlzeiger, gangbar, Reinigung empfohlen.