Armbanduhr: frühe und äußerst seltene Armbanduhr von A. Lange & Söhne Glashütte, Baujahr 1924, mit Stammbuchauszug
Ca. Ø31mm, etwas später für das Werk angefertigtes roségoldenes 14K Zweitgehäuse, vermutlich 30er Jahre, Gehäuse und Werk nummerngleich, A. Lange & Söhne Ankerwerk No.81043, sehr feine Qualität 1B mit verschraubtem Minutenrad-Goldchaton, Feinregulierung, Goldanker, goldenes Ankerrad, vergoldetes Zifferblatt, gebläute Breguet-Zeiger, sehr schöner Erhaltungszustand, funktionstüchtig. Die Uhr wird mit Stammbuchauszug geliefert. Lt. Archivunterlagen wurde die Uhr 1924 nach Coburg verkauft. Es handelt sich hier um eine der frühesten gefertigten Armbanduhren von Lange & Söhne.Wristwatch: early and very rare A. Lange & Söhne Glashütte wristwatch, from 1924, with extract from the archives
Ca. Ø31 mm, replaced 14K pink gold case, probably from the 30's, matching numbers on case and movement, A. Lange & Söhne lever movement No. 81043, very fine quality 1B, with screwed minute wheel gold chaton, fine adjusting device, gold lever, gold escape wheel, gilt dial, blued Breguet hands, in very beautiful condition, in working order, with extract from the archives. According to the archives the watch was sold in 1924 to Coburg.
23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included