Los

4055

Taschenuhr: seltene, doppelseitige astronomische Goldsavonnette mit Kalendarium nach dem Patent

In Fine Pocket- & Wristwatches

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/7
Taschenuhr: seltene, doppelseitige astronomische Goldsavonnette mit Kalendarium nach dem Patent - Bild 1 aus 7
Taschenuhr: seltene, doppelseitige astronomische Goldsavonnette mit Kalendarium nach dem Patent - Bild 2 aus 7
Taschenuhr: seltene, doppelseitige astronomische Goldsavonnette mit Kalendarium nach dem Patent - Bild 3 aus 7
Taschenuhr: seltene, doppelseitige astronomische Goldsavonnette mit Kalendarium nach dem Patent - Bild 4 aus 7
Taschenuhr: seltene, doppelseitige astronomische Goldsavonnette mit Kalendarium nach dem Patent - Bild 5 aus 7
Taschenuhr: seltene, doppelseitige astronomische Goldsavonnette mit Kalendarium nach dem Patent - Bild 6 aus 7
Taschenuhr: seltene, doppelseitige astronomische Goldsavonnette mit Kalendarium nach dem Patent - Bild 7 aus 7
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Hamburg
Taschenuhr: seltene, doppelseitige astronomische Goldsavonnette mit Kalendarium nach dem Patent von HENRI JACOT-BURMANN (Brevet 24914) "Calendrier Beveté", Schweiz ca.1890
Ca. Ø54mm, ca. 116g, 14K Rotgold, schöne, massive Qualität, beidseitige Sprungdeckelmechanik, Gehäuse und Werk nummerngleich 55566, rückseitig über dem Werk ein aufklappbares Kalendarium mit Anzeige des Datums, des Wochentages und des Monats mit Anzahl der Tage pro Monat, rotgoldener Zeiger, rückseitig gepunzte Patentnummer sowie Seriennummer, feines Ankerchronometerwerk sehr guter Qualität, schauseitig Emaillezifferblatt mit Ausschnitt für die Mondphase, Blatt bezeichnet "Calendrier Beveté", Mondphasenanzeige aus gebläutem Stahl mit sehr schönen Einlagen in Rotgold, Zifferblatt sehr fein haarrissig, insgesamt guter Erhaltungszustand und voll funktionstüchtig. Für das Kalendarium hat HENRI JACOT-BURMANN ein Patent angemeldet (Brevet Nr° 24914).Pocket watch: rare double-sided astronomical gold hunting case watch with calendar according to the patent of HENRI JACOT-BURMANN (Brevet 24914) "Calendrier Breveté", Switzerland ca. 1890
Ca. Ø54mm, ca. 116g, 14K pink gold, beautiful massive quality, both sides with spring lid mechanism, case and movement with matching number 55566, back with a hinged calendar with date, day of the week and month with number of days per month, pink gold hands, back with punched patent number and serial number, fine Ankerchronometer movement of very good quality, face with enamel dial with aperture for the moon phase, dial inscribed "Calendrier Breveté", moon phase indication made of blued steel with very beautiful pink gold inlays, dial with very fine hairlines, overall in good condition and in full working order. HENRI JACOT-BURMANN has applied for a patent for the calendar (Brevet Nr° 24914).

23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Fine Pocket- & Wristwatches

Auktionsdatum
Süderstraße 282
Hamburg
20537

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs