Taschenuhr: seltene, feine rotgoldene Taschenuhr mit Schlagwerk und Datum, Robert & Droz No.7704, La Chaux de Fonds, ca.1800
Ca. Ø55mm, ca. 120g, 18K Rotgold, guillochiert, Staubdeckel signiert und nummeriert, sehr feine Werksqualität, seltene Komplikation, Kombination aus 1/4-Stunden-Repetition und Zeigerdatum, Emaillezifferblatt ebenfalls signiert, gebläute Breguet-Stahlzeiger, Lünette hatte ursprünglich vermutlich noch Zierelemente, die nicht mehr vorhanden sind, insgesamt aber sehr schöner Erhaltungszustand, gangbar, Repetition und Kalender intakt, Reinigung empfohlen.Pocket watch: rare, fine pink gold pocket watch with striking mechanism and date, Robert & Droz No.7704, La Chaux de Fonds, ca. 1800
Ca. Ø55mm, ca. 120g, 18K pink gold, engine turned, signed and numbered dome, very fine movement quality, rare complication, combination of repeating the quarters and hand date, signed enamel dial, blued Breguet steel hands, bezel probably had some decoration elements which are missing now, but in very beautiful condition, in working order, repeater and calendar intact, cleaning recommended.
23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included