Taschenuhr: hochfeine Gold/Emaille-Spindeluhr mit Genre-Malerei, ca.1760, signiert Mely Paris
Ca. Ø45mm, ca. 63,5g, 18K Gold, ausgesprochen schönes und hochwertig gearbeitetes Gehäuse mit 5-teiligem Seitenscharnier, rückseitig Lupenmalerei, typische Rokoko Genre-Szene (kleine Restaurierung im Randbereich), außerdem emaillierte Rosenblüten auf beiden Seiten des Gehäuses, sehr schöne Qualität, hochwertiges französisches Spindelwerk, auf der Platine signiert, sehr gut erhaltenes Emaillezifferblatt und vermutlich originale Zeiger, hochwertige Sammleruhr, funktionstüchtig.Pocket watch: very fine gold/ enamel verge watch with enamel painting, ca. 1760, signed Mely Paris
Ca. Ø45mm, ca. 63.5g, 18K gold, very beautiful and high-grade case with 5-part lateral hinge, enamel painting on back, typical Rococo painting (small peripheral restoration), sides with enamelled roses, very beautiful quality, high class French verge movement, main plate signed, enamel dial in very good condition, probably original hands, high-class collector's watch, in working order.
23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included