Taschenuhr: außergewöhnliche, frühe einzeigrige Louis XIV Oignon mit Muscheldekor-Gehäuse, Menu Paris um 1690
Ca. Ø57mm, ca. 155g, vergoldet, Gehäuse mit extrem seltenem Muscheldekor, sehr frühes französisches Spindelwerk mit außergewöhnlicher Spindelbrücke mit figürlicher Rokokoszene, Platine signiert Menu Paris, sehr hohe und steile Schnecke, Spindelhemmung, früher Zentralaufzug um 1690, vergoldetes Zifferblatt mit Emaille-Kartuschen, Eisen-Zeiger, funktionstüchtig, sehr schöner Erhaltungszustand, seltene Sammleruhr. Simon Menu in Paris war Meister seit 1685.Pocket watch: extraordinary, early single-handed Louis XIV Oignon with shell decoration case, Menu Paris, ca. 1690
Ca. Ø57mm, ca. 155g, gilt, case with extremely rare shell decoration, very early French verge movement with extraordinary verge bridge with figurative Rococo scene, plate signed Menu Paris, very high and steep fusee, verge escapement, early central winding around 1690, gilt dial with enamel cartouches, iron hand, in working order, in very beautiful condition, rare collector's watch. Simon Menu in Paris was a master since 1685.
23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included