Taschenuhr: seltene emaillierte Damensavonnette für den chinesischen Markt, Juvet No. 59690, ca. 1860
Ca. Ø34mm, ca. 32g, Silber, Gehäusenummer 59690, außerdem chinesische Punze von Juvet, Gehäuse beidseitig emailliert, rückseitig blaue Guilloche-Emaille, schauseitig blaue Guilloche-Emaille und Damenportrait mit feinster Lupenmalerei, signiertes Zylinderwerk mit Schlüsselaufzug, sehr schön erhaltenes, originales Emaillezifferblatt, ebenfalls signiert, ausgefallene gebläute Stahlzeiger, kleine Sekunde, funktionstüchtig, sehr schöner Gesamtzustand, sehr selten in dieser Größe.Pocket watch: rare enamelled lady's hunting case watch for the Chinese market, Juvet No. 59690, ca. 1860
Ca. Ø34mm, ca. 32g, silver, case number 59690, Chinese punch of Juvet, case enamelled on both sides, back with blue engine turned enamel, face with blue engine turned enamel and lady's portrait with finest enamel painting, signed cylindre movement, key winding, signed very beautiful original enamel dial, extravagant blued steel hands, subsidiary seconds, in working order, overall in very beautiful condition, very rare in this size.
23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included