Taschenuhr: interessante, frühe Genfer Doppelgehäuse-Spindeluhr, bedeutender Genfer Uhrmacher, François Dentand, Schüler von Henry Arlaud, ca. 1690
Ca. Ø60mm, ca. 148g, Übergehäuse Silber, Schildpatt-Ziernagel-Dekoration, Innengehäuse glatt, Öffnungsknopf mit Steinbesatz, Meisterpunze IPG, sehr frühes Spindelwerk mit ganz früher Spirale, außergewöhnlichen Pfeilern und prächtigem Spindel-Kloben, signiertes und sehr dekoratives Champlevézifferblatt aus Silber, Eisenzeiger, ein Pfeiler restauriert, ansonsten sehr schöner Erhaltungszustand, frühe und seltene Genfer Sammleruhr vor 1700! François Dentand wurde im Jahre 1675 geboren. Er war der Sohn von David Dentant und Marie de Benetia. François wurde bei Henri Arlaud zum Uhrmacher ausgebildet und war um 1700 selbst Lehrmeister von Jean Gaudy. Christies versteigerte 2008 eine Oignon von Dentand und erzielte 25.000 Schweizer Franken (Quelle:https://www.cortrie.de/go/Mmb).Pocket watch: interesting, early Geneva pair case verge watch, important Geneva watchmaker, François Dentand, student of Henry Arlaud, ca. 1690
Ca. Ø60mm, ca. 148g, silver outer case, tortoiseshell nail decoration, plain inner case, opening button with jewel, master's mark IPG, very early verge movement with very early hairspring, extraordinary pillars and magnificent verge cock, signed and very decorative silver Champleve dial, iron hands, one pillar restored, otherwise in very beautiful condition, early and rare Geneva collector's watch before 1700! François Dentand was born in 1675. He was the son of David Dentant and Marie de Benetia. François was apprenticed as a watchmaker by Henri Arlaud and was himself Jean Gaudy's master around 1700. Christies auctioned an Oignon by Dentand in 2008. It was sold for 25,000 Swiss Francs (source: https://www.cortrie.de/go/Mmb).
23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included