Taschenuhr: Gold/Emaille-Spindeluhr mit feinster Lupenmalerei, hervorragende Qualität, Vaucher Paris No.14066, ca. 1780
Ca. Ø38mm, ca. 43g, 18K Gold, 3-farbig gearbeitet, mehrere französische Goldpunzen, Meistermarke BF, No.14066, rückseitig Emaille Lupenmalerei von hervorragender Qualität, absolut unbeschädigt, beidseitig erhabener Perlrand, rückseitig erhabene Ranken mit Trauben, äußerst aufwändige und sehr hochwertige Gehäusegestaltung, 5-teiliges Seitenscharnier, signiertes und nummeriertes Spindelwerk, signiertes Emaillezifferblatt, vergoldete Zeiger, gangbar, insgesamt sehr schön erhalten. Vaucher war ein sehr bekannter Pariser Uhrmacher im 18.Jh. und signierte sowohl mit Vaucher als auch Vauchez.Pocket watch: gold/ enamel verge watch with finest enamel painting, excellent quality, Vaucher Paris No.14066, ca. 1780
Ca. Ø38mm, ca. 43g, 18K gold, 3-coloured worked, several French gold punches, maker's mark BF, No.14066, back with enamel painting of excellent quality, absolutely undamaged, both sides with raised pearl rim, back with raised tendrils and grapes, very elaborate and high quality case, 5-part lateral hinge, signed and numbered verge movement, signed enamel dial, gilt hands, intact, overall in very beautiful condition. Vaucher was a very famous Parisian watchmaker in the 18th century and signed both with Vaucher and Vauchez.
23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included