Taschenuhr: schwere und große rotgoldene Doppelgehäuse-Spindeluhr mit Sekundenstopp, George Prior London No. 365, ca.1800
Ca. Ø56mm, ca. 130g, 18K Rotgold, Gehäusenummer 64887 mit Gehäusemacher-Punze FG, zusätzlich 365 gepunzt, übereinstimmend mit der Werksnummer, inneres Gehäuse ebenso gepunzt, prächtiges, signiertes und nummeriertes Spindelwerk mit Fratzenkloben, originales, signiertes Emaillezifferblatt, originale, rotgoldene Zeiger, anhaltbare kleine Sekunde, qualitätsvolle und seltene englische Sammleruhr in sehr gutem und funktionstüchtigen Erhaltungszustand inklusive Schlüssel.Pocket watch: heavy and large pink gold pair case verge watch with stop-seconds, George Prior London no. 365, ca. 1800
Ca. Ø56mm, ca. 130g, 18K pink gold, case number 64887 with case maker's mark FG, additional 365 punch, matching with the movement number, inner case also punched, signed magnificent and numbered verge movement, cock with grotesque face, signed original enamel dial, original pink gold hands, stoppable subsidiary seconds, rare English collector's watch in very good condition and in working order, key included.
23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included