Los

4079

Taschenuhr: hochfeine, exquisite flache deutsche Gold/Emaille-Taschenuhr mit seltener Kommahemmung

In Fine Pocket- & Wristwatches

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/6
Taschenuhr: hochfeine, exquisite flache deutsche Gold/Emaille-Taschenuhr mit seltener Kommahemmung - Bild 1 aus 6
Taschenuhr: hochfeine, exquisite flache deutsche Gold/Emaille-Taschenuhr mit seltener Kommahemmung - Bild 2 aus 6
Taschenuhr: hochfeine, exquisite flache deutsche Gold/Emaille-Taschenuhr mit seltener Kommahemmung - Bild 3 aus 6
Taschenuhr: hochfeine, exquisite flache deutsche Gold/Emaille-Taschenuhr mit seltener Kommahemmung - Bild 4 aus 6
Taschenuhr: hochfeine, exquisite flache deutsche Gold/Emaille-Taschenuhr mit seltener Kommahemmung - Bild 5 aus 6
Taschenuhr: hochfeine, exquisite flache deutsche Gold/Emaille-Taschenuhr mit seltener Kommahemmung - Bild 6 aus 6
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Hamburg
Taschenuhr: hochfeine, exquisite flache deutsche Gold/Emaille-Taschenuhr mit seltener Kommahemmung und besonders aufwändigem Perlenbesatz, Roman Melly & Roux à Constance, No. 8345, ca. 1810
Ca. Ø46mm, ca. 50g, 18K Rotgold, Gehäuse in Ausnahmequalität, beidseitig verglast, beidseitig mit doppelreihigem, sich verjüngenden Orientperlenbesatz, komplett original, rückseitig feine Emaille-Lupenmalerei, durch den Glasschutz sehr schön erhalten, lediglich im äußersten Randbereich kleine Krakelee, Emaillemedaillon mit Goldpaillonbordüre, dargestellte Szene der Venus mit Adonis und einem kleinen Putto auf einer Wiese vor kobaltblau emailliertem Grund, in der oberen Hälfte ein ovales Medaillon mit Damenportrait, bekrönt durch einen zurückgebundenen Baldachin, Gehäuse und Werk nummerngleich 8345, sehr seltenes Kaliber mit Komma-Hemmung, signiert und nummeriert, extrem flache Ausführung, sehr schön erhaltenes Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger; dazugehöriger figürlicher Goldschlüssel mit plastischem Hundekopf, Schlüssel-Vierkant etwas abgenutzt. Die Uhr befindet sich in komplett originalem Zustand und ist gangbar. In der Kombination dieses herausragenden Gold/Emaille-Gehäuses mit dem seltenen flachen Werk mit Kommahemmung ist die Uhr eine Rarität. Roman, Melly & Roux war eine deutsche Uhrenfabrikation mit Schweizer Ursprung in Genf. Die Firma war ab 1778 in Konstanz tätig. Ami Melly war von 1778 bis 1785 Direktor der Firma, danach folgte François Roman. Geschäftsführer war Amed Roux.Pocket watch: very fine, exquisite thin German gold/ enamel pocket watch with rare virgule escapement and pearls, Roman Melly & Roux à Constance, No. 8345, ca. 1810
Ca. Ø46mm, ca. 50g, 18K pink gold, case in exceptional quality, glazed on both sides, Oriental pearls on both sides, completely original, fine enamel painting on back, in well-kept condition, protective glass, only small peripheral craquelling, enamel cartouche with gold paillon decoration, Venus with Adonis and a small putto on a meadow in front of a cobalt blue enamelled ground, in the upper part an oval cartouche with a lady's portrait, crowned by a baldachin, matching numbers 8345 on case and movement, very rare calibre with virgule escapement, signed and numbered, very thin design, enamel dial in very beautiful condition, pink gold hands, corresponding figurative gold key with dog head, key shaft slightly worn. The watch is in completely original condition and the movement is intact. The watch is a rarity combining outstanding a gold/ enamel case with the rare thin movement with virgule escapement. Roman Melly & Roux was a German watch manufacturer of Swiss origin in Geneva. The company was active in Constance from 1778. Ami Melly was the director of the company from 1778 to 1785, followed by François Roman. Managing Director was Amed Roux.

23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Fine Pocket- & Wristwatches

Auktionsdatum
Süderstraße 282
Hamburg
20537

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs