Taschenuhr: museale, große goldene Friedberger Doppelgehäuse-Spindeltaschenuhr mit Achtelrepetition und 2-farbigem Repousségehäuse, Johann Georg Wagner aus Friedberg (London), ca.1740
Ca. Ø48mm, ca.96g, 2-farbiges goldenes Repoussé-Gehäuse, Gelbgold/Rotgold, fein gearbeitet, seltene Szene mit 2 Damen in einem Palast, hochwertiges-5-teiliges Außenscharnier, feine Klangöffnungen, Innengehäuse ebenfalls durchbrochen gearbeitet, sehr feine Qualität, 2 spielende Bären zwischen Rocaillen, Bodenglocke, originaler Staubdeckel, frühes Friedberger Spindelwerk mit geradem Fuß und Fratzenkloben, seltene 1/8-Repetition, signiert Wagner London, außergewöhnlich gut erhaltenes Emaillezifferblatt, feine Poker & Beetle Stahlzeiger, sehr schöne Erhaltungszustand, kleine Fehlstelle im Außengehäuse, insgesamt aber wirklich gut erhalten für ein so frühes Exemplar, funktionstüchtig. Die vorliegende Uhr wurde zwar in Friedberg gefertigt, um aber einen höheren Verkaufspreis zu erzielen, versah Johann Georg Wagner seine Signatur in Anlehnung an englische Uhrmacher mit der Ortsbezeichnung London, was neben ihm auch noch bei 24 weiteren Friedberger Uhrmachern bekannt ist. Johann Georg Wagner wurde 1714 in Mühlhausen geboren. Er heiratete 1746 in Friedberg und verstarb dort 1791. Quelle: Adelheid Riolini-Unger "Friedberger Uhren", Heimatmuseum der Stadt Friedberg, Augsburg 1993, S. 181.Pocket watch: large Friedberg pair case verge pocket watch with half-quarter repeater and 2-coloured repousse case, Johann Georg Wagner from Friedberg (London), ca. 1740
Ca. Ø48mm, ca.96g, 2-coloured gold repousse case, yellow gold/ pink gold, fine workmanship, rare scene with 2 ladies in a palace, high-quality 5-part lateral hinge, fine sound openings, inner case pierced, very fine quality, 2 playing bears between rocailles, bell, original dome, early Friedberg verge movement with grotesque cock, rare half-quarter repeater, signed Wagner London, exceptionally well preserved enamel dial, fine poker and beetle steel hands, in very beautiful condition, small missing part in the outer case, overall in good condition for such an early watch, in working order. The present watch was made in Friedberg. But in order to achieve a higher selling price Johann Georg Wagner added the place name London to his signature, which is also known from 24 other Friedberg watchmakers. Johann Georg Wagner was born in Mühlhausen in 1714. He married in 1746 in Friedberg and died there in 1791. Source: Adelheid Riolini-Unger "Friedberger Uhren", Heimatmuseum der Stadt Friedberg, Augsburg 1993, p. 181.
23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included