Taschenuhr: besonders prächtige 20K Gold 4-Farben Spindeluhr mit Repetition und Steinbesatz, Dufalga Geneve, ca.1770
Ca. Ø44mm, ca. 77g, 18K Gold, besonders schönes Gehäuse mit Reliefszene, gearbeitet in 4 verschiedenen Goldfarben, hochwertiges, 5-teiliges Außenscharnier, Steinbesatz (einige Steine ergänzt), Gehäusemacher-Punze HF, signiertes Spindelwerk von sehr hochwertiger Qualität, Repetition der Stunden und Viertelstunden à toc, originales Emaillezifferblatt, besonders schöne, originale Zeiger aus Silber, ebenfalls mit Steinen besetzt, guter Zustand, funktionstüchtig, bedeutender Genfer Uhrmacher. Über die Identität Dufalgas gibt es in den einschlägigen Uhrmacherverzeichnissen eine Menge Unstimmigkeiten. Höchstwahrscheinlich handelt es sich bei der vorliegenden Uhr um ein Werk von Philippe Cafarello Dufalga (1712 Frankeich - 1794 Genf), Sohn von Francois Dufalga, Haut-Languedoc, Frankreich. Zusammen mit seinem Vater kam Philippe Cafarello nach Genf, wo er 1745 eingebürgert wurde. Er war bekannt für die Herstellung luxuriöser Uhren. Vermutlich arbeitete er in Genf und in Paris, was die beiden Signaturen "Dufalga à Paris" und "Dufalga à Genève" erklären würde, beide mit demselben Gehäusemacher "HF", dessen Identiät leider unbekannt bleibt. Es sind heute nur einige wenige dieser luxuriösen Spindeluhren bekannt, die sich überwiegend in bekannten Sammlungen und Museen befinden. Eine vergleichbare Uhr befindet sich im Museum des Louvre (Les montres et horloges de table du musée du Louvre, Tome I, La collection Olivier, no. 270, p. 202).Pocket watch: splendid four-coloured 20K gold verge watch repeater with jewels, Dufalga Geneve ca. 1770
Ca. Ø44mm, ca. 77g, 18K gold, beautiful case with relief, four different gold nuances, high-grade 5-part lateral hinge, jewels (some replaced jewels), casemaker's punch HF, signed verge movement, high-grade quality, repeating hours and quarters à toc, original enamel dial, very beautiful original silver dial, also with jewels, in good condition, in working order, important Geneva watchmaker. There are a lot of discrepancies about the identity of Dufalgas in the relevant watchmaker directories. Most probably, this watch is a work of Philippe Cafarello Dufalga (1712 France - 1794 Geneva), son of Francois Dufalga, Haut-Languedoc, France. Together with his father Philippe Cafarello came to Geneva, where he was naturalized in 1745. He was known for making luxurious watches. Probably he worked in Geneva and in Paris, which would explain the two signatures "Dufalga à Paris" and "Dufalga à Genève". Unfortunately, the identity of the casemaker "HF" remains unknown. Only a few of these luxurious verge watches are known today, mostly in well-known collections and museums. A similar watch can be found in the Louvre Museum (Les montres et horloges de table du musée du Louvre, Tome I, La Olivier collection, no. 270, p. 202).
23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included