Taschenuhr: einzigartige, frühe Gold/Emaille-Taschenuhr mit Seconde Morte und 2 Zeitzonen, Jacot Locle No.14932, ca.1850
Ca. Ø51mm, ca. 96g, 18K Gold, à-goutte, rändiertes Mittelteil, seitlich ein Schieber zum Anhalten der Zentralsekunde, rückseitig einzigartige Emaillearbeit, gravierte Darstellung des englischen Königswappens "Das königliche Wappen mit dem Motto Dieu et Mon Droit", Gehäusemacher-Punze Girod, frühes Ankerwerk mit zwei fliegenden Federhäusern und hochwertige Ausführung mit Saphir-Lagersteinen, einwandfrei erhaltenes Emaillezifferblatt, gebläute Stahlzeiger, springende Zentralsekunde, 2 Zeitzonen, kleine Sekunde, sehr schöner Erhaltungszustand, funktionstüchtig, kleine fachmännische Restaurierungen im Randbereich der schwarzen Emaille.Pocket watch: unique, early gold/ enamel pocket watch with Seconde Morte and 2 time zones, Jacot Locle No.14932, ca. 1850
Ca. Ø51mm, ca. 96g, 18K gold, à-goutte case, reeded mid-section, lateral slider to stop the centre seconds, back with unique enamel painting, engraved image of the English Royal Coat of Arms with the slogan "Dieu et Mon Droit", maker's mark Girod, early high quality lever movement with two flying barrels, sapphires, enamel dial in perfect condition, blued steel hands, jumping centre seconds, 2 time zones, subsidiary seconds, in very beautiful condition, in working order, small professional restorations at the rim of the black enamel.
23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included