Taschenuhr: frühe Rokoko Gold/Emaille-Spindeluhr mit erotischem Motiv, königlicher Uhrmacher Julien Le Roy, ca.1740
Ca. Ø43mm, ca. 65g, 18K Gold, rückseitig emailliert, äußerst seltenes erotisches Motiv, hochwertiges 5-teiliges Scharnier, Gehäusemacher-Punze I.I.A mit Krone, Spindelwerk signiert, Emaillezifferblatt (im Randbereich ausgebessert), vermutlich originale Zeiger, funktionstüchtig. Julien Le Roy (*1686 in Tours; †1759 in Paris) war einer der bedeutendsten französischen Uhrmacher. Im Jahr 1713 erwarb er seinen Meistertitel und wurde in den folgenden Jahren zum Juré der Pariser Gilde der Uhrmacher ernannt. Danach wurde Julien Le Roy zum Direktor der Société des Arts de Genève und 1739 zum Hofuhrmacher (franz. Horloger Ordinaire du Roi) unter Ludwig XV. ernannt. Le Roy betrieb bis zu seinem Tod seine Werkstatt in der Rue de Harlay auf der Île de la Cité von Paris.Pocket watch: early gold/ enamel verge watch with erotic painting, Royal watchmaker Julien Le Roy, ca. 1740
Ca. Ø43mm, ca. 65g, 18K gold, enamelled back, very rare erotic painting, high-grade 5-part hinge, casemaker's punch I.I.A with crown, signed verge movement, enamel dial (peripheral restoration), probably original hands, in working order. Julien Le Roy (* 1686 in Tours, † 1759 in Paris) was one of the most important French watchmakers. In 1713 he became master and in the following years he was appointed as Juré of the Paris Guild of Watchmakers. Then Julien Le Roy became the director of the Société des Arts de Genève and in 1739 he became a Court watchmaker (French Horloger Ordinaire du Roi) under Louis XV. Le Roy ran his workshop in the Rue de Harlay on the Île de la Cité of Paris until his death.
23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included