Taschenuhr: frühe Patek Philippe Goldsavonnette, Ankerchronometer No. 45207, ca.1870
Ca. Ø50mm, ca. 108g, 18K Roségold, Gehäuse mit graviertem Adelswappen und Leitspruch "A Dieu Au Roi a la Patrie"-"Zu Gott, Zum König, Zum Vaterland", Gehäuse und Werk nummerngleich 45207, Staubdeckel signiert Patek Philippe und zusäztzlich A.H. Rodanet Constructeur de Chronometres Paris, Patek Philippe Kommissionär in Frankreich, Chronometerwerk mit besonders großer Unruh, Ankergang mit Moustache-Anker, sehr gut erhaltenes Emaillezifferblatt, gebläute Stahlzeiger, vermutlich originale Box von Rodanet, funktionstüchtig, sehr schöner Erhaltungszustand, frühes Patek Philippe Chronometer von sehr guter Qualität.Pocket watch: early Patek Philippe gold hunting case watch, Ankerchronometer No. 45207, ca. 1870
Ca. Ø50mm, ca. 108g, 18K pink gold, case with engraved noble coat of arms and slogan "A Dieu Au Roi a la Patrie"-"Zu Gott, Zum König, Zum Vaterland" ("To God, to the King, to the Fatherland"), case and movement numbered 45207, dome signed Patek Philippe and additional A.H. Rodanet Constructeur de Chronometres Paris, Patek Philippe commissioner in France, chronometer movement with extra large balance, lever escapement with moustache lever, very well preserved enamel dial, blued steel hands, probably original box by Rodanet, in working order, in very good condition, early Patek Philippe chronometer of very good quality.
23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included